Активизировались фальшивомонетчики. Как не стать их жертвой

11:37, 11 декабря 2019

Служба экономических расследований КФМ МФ РК предупредила об участившихся случаях сбыта поддельных денежных банкнот, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Только за последние сутки было зарегистрировано 18 фактов выявления поддельных денежных банкнот номиналом от 200 до 10 000 тенге.

- В частности, в Западно-Казахстанской области – 12 случаев, в Восточно-Казахстанской области – 4, и по 1 факту в Туркестанской и Жамбылской областях. Наиболее часто подделываются купюры национальной валюты номиналом в 2000, 5000 и 10000 тенге. В целом, СЭР с начала 2019 года по факту фальшивомонетничества зарегистрировано 105 досудебных производств, из них 36 оперативным путем, в том числе пресечена деятельность трех подпольных цехов в Алматы, Нур-Султане и Алматинской области, - сообщили в КФМ.

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков, нужно знать о простых правилах распознания поддельных купюр.

Как распознать фальшивые деньги?

В первую очередь - визуально. Просмотрите рисунки, цвет, номинал изображения банкноты, размер банкноты и рельеф печати.

Второе - на просвет. Водяные знаки: голова барса, цифровое изображение банкноты и фигура животного на всех купюрах, за исключением банкнот номиналом 2000 и 5000 тенге и 20 000 тенге, где расположена мифическая птица "Самрук". Две защитные нити: сплошная магнитная и ныряющая (металлизированная) нить, выходящая на поверхность бумаги – пунктиры с надписями, которые четко видны в проходящем свете.

В-третьих, на ощупь бумаги, которая имеет специфический хруст. На лицевой стороне банкнот всех номиналов имеется метка для людей с ослабленным зрением – выпуклые высокорельефные, хорошо различимые элементы.

Четвертое – под углом. На номиналах начиная с 1000 тенге и выше имеется скрытое изображение с левой стороны под номиналом. При наклоне просматривается номинал банкноты, а с оборотной стороны – иридесцентная полоса (золотистый блеск, при изменении угла наклона банкноты появляется рисунок).

В-пятых, нужно проверить то, что скрыто. На банкнотах номиналом 2000 и 5000 тенге на оборотной стороне имеется скрытый рисунок, состоящий из двух изображений. Одно из них (рисунок животного) видно при обычном освещении. Второе, в проходящем свете можно прочитать номинал банкноты слова "ЕКI" и "БЕС".

Шестое – окно. На банкноте номиналом 10 000 тенге имеется деметаллизированная полимерная полоса шириной 18 миллиметров с характерным металлическим блеском, на просвет видимо прозрачное окно с номиналом банкноты. На 20 000 тенге имеется контур птицы в виде прозрачного окна.

Седьмое – оптически изменяющая цвет краска. Она нанесена на лицевой стороне банкнот номиналом 2000, 5000, 10 000, 20 000 тенге и при изменении угла наклона банкноты меняет цвет.

Восьмое – проверка трением и водой. Для проверки банкноту можно также согнуть и несколько раз провести пальцами по этой линии. На подделке на месте сгиба появляется белая полоска. Можно капнуть на подозрительную купюру капелькой воды или просто потереть ее влажными пальцами: краска на подделке быстро расползается.

И заключительное – сравнение. Сомнительную купюру следует сравнить с банкнотой такого же номинала.

В случае обнаружения купюры, которая вызывает сомнение, ее нужно отнести в отделение банка, где кассир обязан проверить ее на платежеспособность и классифицировать как неплатежеспособную или сомнительную.

- В случае обнаружения фальшивых купюр просим обратиться в Комитет по финансовому мониторингу по телефону доверия: 8-7172-70-98-20, - заключили в КФМ МФ РК.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!