Аким Карагандинской области устроил разнос в акимате из-за мошенничества с пособиями

10:38, 24 июля 2019
318

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов поручил перепроверить доходы семей, получающих адресную социальную помощь (АСП), передает Kazakhstan Today.

В настоящее время в регионе завершает работу мобильная группа, которая должна выявить иждивенцев и тех, кто скрыл свои доходы ради получения социальных выплат. Такие семьи в области уже обнаружены, сообщили в пресс-службе акима Карагандинской области.

- По результатам подворовых обходов принято решение о прекращении выплат АСП для 199 семей. 17 семей добровольно возместили незаконно полученные средства. С остальными сейчас работают участковые комиссии. Либо недобросовестные получатели возместят ущерб сами, либо эти средства будут взыскивать через суд, - сообщила руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Асем Джунуспекова.

Читайте также:

Деньги, предназначенные малоимущим, шли владельцам коттеджей и внедорожников

Всего в регионе социальные выплаты получают 9355 семей. В сравнении с прошлым годом цифра увеличилась в 4 раза, а расходы бюджетных средств - в 6 раз.

- Необходимо установить четкие и прозрачные механизмы поддержки для тех, кто в ней действительно нуждается. Помощь должна быть адресной, с каждым нужно отработать. Нельзя допускать иждивенчества! За любые факты мошенничества и коррупции будете строго наказаны. Персональную ответственность несут акимы городов и районов. Взять под личный контроль законность начисления АСП, - поручил Ерлан Кошанов.

Аким удивлен, что акимат не проработал этот вопрос.

- Здоровый парень, 30 с чем-то лет. И требует жестко, прям митингует стоит: дайте АСП моей семье. Я говорю: Вы работаете? – Нет – Почему? - не хочет работать. Я там же его на работу устроил. Почему акимат в этом направлении не работает? - возмутился Кошанов.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!