Аким Актюбинской области поднял вопрос возможного закрытия свинофермы

00:16, 22 ноября 2020

Аким Актюбинской области Ондасын Уразалин отреагировал на жалобы жителей Бестамака на местную свиноферму, передает zakon.kz.

Согласно информации издания "Мой город", ранее местные жители сетовали на вонь и грязь предприятия. Также они сняли на видео, как на окраины села в траншеи и рядом вывозят отходы после забоя свиней, и также сплавляют нечистоты по трубе в реку Илек.

На место выехали экологи, работники санэпидконтроля, акимата Алгинского района. Была создана комиссия, куда вошли и жители села, началась проверка.

Глава региона встретился с членами инициативной группы из числа жителей Бестамака.

Жители рассказали, что их беспокоит. Я их внимательно выслушал, дал задание соответствующим органам в кратчайшие сроки разобраться с ситуацией. Мы народ, который привык какую бы то ни было проблему решать разумным путем. Здесь тоже надо все взвесить и прийти к единому мнению. Есть две проблемы: утилизация отходов, которая наносит вред окружающей среде, выплаты компенсации и ответственность перед законом. Этим должны заниматься правоохранительные органы, я дал поручение. Второе – с учетом мнения большинства по итогам проверки перед руководством ТОО "Парижская коммуна" надо поставить вопрос о смене направления деятельности своего хозяйства, либо его закрытии. Специалисты занимаются уточнением сроков решения этих вопросов. Ситуация находится под моим личным контролем, члены комиссии ежедневно докладывают мне о ситуации, - заявил аким.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!