Ахметжан Есимов поручил «Самрук – Энерго» завершить сделку с ИнтерРАО

17:16, 19 сентября 2019

В Экибастузе состоялось совещание по вопросам работы группы компаний "Самрук – Энерго", в котором принял участие председатель правления АО "ФНБ "Самрук-Қазына" Ахметжан Есимов, сообщает Департамент по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям АО "ФНБ "Самрук-Қазына".

 

Председатель правления АО "Самрук – Энерго" Б. Жуламанов доложил главе Фонда текущую ситуацию в группе компаний. В частности, Жуламанов отметил стабильную оценку международным рейтинговым агентством Fitch Ratings в феврале текущего года. Помимо этого, председатель правления АО "Самрук – Энерго" подчеркнул важность введения в эксплуатацию гидроагрегата № 2 АО "Шардаринской ГЭС" в апреле этого года.

 

Тем не менее, Ахметжан Есимов обратил внимание руководства АО "Самрук – Энерго" на снижение экспорта электроэнергии, а также необходимости дальнейшей подготовки объектов к отопительному сезону и развитию совместных проектов в зоне присутствия – Павлодарской области.

 

Помимо этого, председатель правления Фонда дал ряд поручений, в числе которых завершение сделки по приобретению доли ИнтерРАО, ускорение строительства блока № 3 на Экибастузской ГРЭС-2, а также проработка перспективы увеличения экспорта электроэнергии. Глава Фонда подчеркнул особую важность выполнения поставленных задач в преддверии приватизации компании.

 

Отметим, что по состоянию на 1 сентября 2019 года дебиторская задолженность дочерних компаний АО "Самрук – Энерго" снижена на 5 млрд тенге.

Напомним, что АО "Самрук – Энерго" занимает до трети рынка Казахстана по выработке электроэнергии, а также является одной из крупнейших компаний страны по добыче угля.

 
 
 
 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!