А.Гутерриш: ООН признательна Казахстану за его миротворческие усилия

20:38, 23 сентября 2017
594

Организация Объединенных Наций дорожит многоплановым партнерством с Казахстаном.

Стороны плодотворно взаимодействуют в сфере ядерного разоружения, реализации Парижского соглашения по климату, продвижения межкультурного и межрелигиозного диалога, предотвращении терроризма. Эти и другие вопросы обсуждались на встрече Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша с Министром иностранных дел Казахстана Кайратом Абдрахмановым, состоявшейся 22 сентября на полях заседания Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Генсекретарь ООН передал приветствие и наилучшие пожелания Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Он с теплотой отозвался о своем визите в Астану на открытие выставки ЭКСПО-2017 и саммит ШОС. Казахстан, по мнению А.Гутерриша, является образцовой страной в реализации Повестки в области устойчивого развития до 2030 года.

«Полностью поддерживаем Астанинский процесс по Сирии и выражаем Казахстану благодарность за его миротворческие усилия. Достижение договоренностей о зонах деэскалации является абсолютно критическими в это сложное время», - сказал А.Гутерриш.

Во встрече также принимали участие Специальный представитель Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура и помощник Генсека ООН по политическим вопросам Мирослав Енча.

В свою очередь, К.Абдрахманов обратил внимание Генерального секретаря на видение Президента Н.Назарбаева реформы ООН, изложенное в его выступлении на сессии Генеральной Ассамблеи в 2015 году. Министр проинформировал о взаимодействии государств Центральной Азии, подготовке к председательству Казахстана в Совете безопасности ООН, создании Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов, Центра IT-стартапов и Международного финансового центра Астана на базе инфраструктуры ЭКСПО, а также перспективах развития регионального хаба ООН в Алматы.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!