Аэропорт Семея будет продан как стратегический объект

08:21, 20 февраля 2018

Продажу аэропорта Семея частному лицу суд признал незаконной. Как указывается в материалах суда, в действиях банкротного управляющего допущены нарушения по отчуждению стратегического объекта, передает Zakon.kz со ссылкой на ТК "Астана".

А именно на момент электронных торгов не было решения правительства о реализации приоритетного права или отказа от него на приобретение спорного имущества. В этой связи, пока ещё собственник компания «Семейавиа» вновь выставит аэропорт на торги. Заместитель акима города Семей в телефонной беседе пояснил, что СПК «Ертiс» постарается вернуть аэропорт в госсобственность.

"Здание аэропорта по суду возвращено конкурсному управляющему, и в дальнейшем торги будут путем прямых продаж «СПК «Ертіс», как стратегические объекты продаются из одного источника. Работы продолжаются, полным ходом, идет реконструкция здания аэропорта в этом году, мы полностью хотим завершить реконструкцию, потому что деньги бюджетом предусмотрены на завершение взлетно-посадочной и самого здания аэропорта. Поэтому финансирование не прекращается", - сказал заместитель акима г. Семей Кайрат Ерембесов.

В начале февраля аким Восточного Казахстана приостановил работу по реконструкции аэропорта Семея, до выяснения законности продажи здания аэропорта частной компании. Сейчас ремонтные работы продолжены. Торги по продаже международного аэропорта «Костанай» также признаны - несостоявшимися. На момент начала аукциона поступило менее двух заявок от участников тендера, - отмечается на сайте gosreestr.kz. В настоящее время аэропорт принадлежит Министерству по инвестициям и развитию. Стартовая цена объекта - более 862 млн тенге. Для того чтобы принять участие в торгах, необходимо внести гарантийный взнос - почти 130 млн тенге. По условиям тендера после передачи в доверительное управление, аэропорт должен сохранить профиль своей деятельности в течение 10 лет.

Фото: МИА "Казинформ"


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!