Аэропорт Алматы сертифицирован по категории III в ИКАО

17:19, 13 ноября 2018

Сегодня главный государственный инспектор КГА МИР РК Амантай Кокатаев вручил президенту АО МАА Болату Ержанову сертификат годности аэродрома, подтверждающие повышенную категорию III B. В СНГ Международный аэропорт Алматы стал единственным с такой категорией. Об этом сообщается на странице Комитета в Facebook, передает Zakon.kz.

Недавно завершился ремонт ВПП-2 и строительство новых двух рулежных дорожек, на обеих взлетно-посадочных полосах смонтировано уникальное светосигнальное оборудование.

По завершении этих работ ВВП-2 была ресертифицированна по категории III B, а ВВП-1 получила аналогичный сертификат (прежде у нее была категория II ИКАО).

Теперь самолеты (при наличии такой же категории у воздушного судна и экипажа) смогут совершать взлеты и посадки из алматинского аэропорта даже при неблагоприятных погодных условиях, например, в тумане, когда горизонтальная видимость снижена до 75 м, а вертикальная 0 м.

К слову, после предыдущей сертификации ВВП-2 по категории III B ИКАО в 2011 году, количество рейсов, направленных на запасные аэродромы из-за плохой погоды, снизилось со 176 в 2010-м до 38 – в 2018-м.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!