AdreN: Профессия киберспортсмена позволяет обеспечить безбедное будущее

17:22, 23 сентября 2019

Киберспорт сегодня – это не детское хобби, а серьезная профессия. Совсем недавно казахстанская команда по дисциплине CS:GO "AVANGAR" выиграла Grand Final of BLAST в Москве, а незадолго до этого участвовала в финале StarLadder Major Berlin 2019, передает Zakon.kz.

Даурен AdreN Кыстаубаев начал свою карьеру более десяти лет назад и сейчас играет за "AVANGAR". В интервью он рассказал о том, как изменился интерес к киберспорту за последние годы, могут ли киберспортсмены достойно зарабатывать и как повлияет на киберспорт "Цифровой Казахстан".

Насколько такая дисциплина как CS:GO популярна в Казахстане?

Я считаю, что это самая популярная дисциплина. Если рассматривать достижения казахстанских команд и игроков, CS:GO является самой успешной игрой. Много людей заинтересованы: они участвуют в соревнованиях, растут, идут к цели и добиваются успехов.

Возрос ли интерес молодежи и детей к компьютерным играм за последние годы?

Версия CS 1.6 не позволяла игрокам связываться с другими геймерами, игра провисала, и это было большой помехой. К тому же в те годы качество интернет-соединения оставляло желать лучшего. С появлением CS:GO появилась возможность играть в интернете без каких-либо проблем.

Сейчас в игре все устроено намного проще. Поколение молодых игроков выросло, и играющих людей в игре сотни миллионов. Все больше ребят хотят стать киберспортсменами, уделяя значительное количество времени и сил игре и улучшению навыков.

Влияет ли на рост интереса к игре доступность современной техники, качество сети и подключения, а также более позитивные взгляды со стороны старших и общества?

Многие молодые игроки смотрят на профессионалов, видят их успех, одобрение со стороны родителей и стремятся к большему.

Хорошие условия в виде техники, высокого качества сети, одобрения родных – это главные мотиваторы для игроков. Они видят интерес, чувствуют поддержку и растут до профессионального уровня. Сейчас в Казахстане есть пять-шесть команд, которые являются профессионалами.

Были ли в вашей карьере буткемпы в Казахстане?

За мою карьеру буткемп в Казахстане был лишь однажды – в 2007 году. Тогда мы готовились к соревнованиям во Франции. Помню, как мы играли между своими командами в Алматы. Должной подготовки тогда у нас не было.

Сейчас наш буткемп находится в Киеве. Однако я не могу выделить каких-то серьезных различий CS-комьюнити между казахстанским и украинским. Все ребята похожи – один менталитет, одно восприятие игры. Единственное, что отличает казахстанских игроков от российских, белорусских или украинских – это неподходящий уровень подключения к сети. Получается, что наши ребята выжимают из себя все силы, чтобы достичь тех результатов, которых достигают геймеры из соседних стран.

Многих представителей старшего поколения волнует вопрос о надежности и стабильности профессии киберспортсмена. Можно ли обеспечить себя, занимаясь киберспортом?

Профессиональные вопросы, уровень зарплаты и карьерный рост полностью зависят от киберспортсмена. Если ты уделяешь достаточное количество времени игре, прикладываешь максимум усилий, то можно зарабатывать хорошие деньги, занимаясь любимым делом. Только важно суметь выйти именно на профессиональный уровень, потому что будучи простым игроком тяжело заработать.

Профессия профессионального киберспортсмена позволяет обеспечить себе безбедное будущее. Я не думаю, что офисные профессии – это гарант надежности и высокого дохода.

Насколько загружен график у членов команды "AVANGAR"?

График напрямую зависит от турниров и формы команды. Если мы находимся в оптимальной форме, а в графике нет предстоящих турниров, то мы выделяем на игру семь-восемь часов в день: обсуждаем, играем.

Если приближается крупный турнир, и нам нужно прийти в свою максимальную форму, то мы тратим по 13-14 часов в день на тренировки. Однако это не означает, что все это время мы сидим перед компьютером. Тренировочный процесс включает в себя обсуждения, ментальную подготовку и игровую подготовку.

Расскажите больше о прошедшем StarLadder Major Berlin 2019. Для вас это не первый Major, не первый финал. Как ощущала себя ваша команда?

Наша команда молодая, и я не ожидал такого настроя от ребят. Я не думал, что мы будем настолько стрессоустойчивы, справимся с давлением и прочими препятствиями, которые стояли перед нами с ментальной стороны. В Берлине было много зрителей, много болельщиков, которые могли давить на молодых игроков, которые никогда не оказывались на такой стадии, на крупном турнире. Я рад, что мы справились, что ребята такие сильные и показали свой характер.

Я участвовал на многих Major-ах, и в Берлине был самый зрелищный. Этому есть простое объяснение: с каждым годом на организацию турниров выделяется все больше денег. При этом, накапливая опыт, организаторы улучшают Major из года в год. Я думаю, что будущие Major-ы будут еще более качественными, интересными и зрелищными.

Что вы ждете от глобальной тенденции к цифровизации?

В Казахстане принята госпрограмма "Цифровой Казахстан", и я очень надеюсь, что она повлияет на развитие киберспорта. Киберспортсмены сейчас, как никогда ранее, нуждаются именно в цифровой модернизации государства, условий и сознания общества.

Цифровизация – это единственная надежда казахстанских киберспортсменов для роста и достижения больших показателей.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!