АДГСПК и общественники проследят за размещением иногородних студентов

17:13, 17 августа 2018
294

Сотрудники антикоррупционного ведомства совместно с общественниками проконтролируют строительство новых студенческих общежитий и процесс заселения в них, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу АДГСПК.

Как сообщил официальный представитель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Нурлан Жахин, в июне текущего года в рамках проекта «Карта общественного контроля» члены Специальных мониторинговых групп АДГСПК провели рейдовые мероприятия, в ходе которых выявлен ряд фактов незаконного проживания посторонних лиц в студенческих общежитиях.

При этом, в отдельных учебных заведениях, ввиду отсутствия свободных мест, студенты вынуждены арендовать квартиры, стоимость которых значительно превышает оплату общежитий.

Учитывая, что с началом учебного года закономерно увеличится количество студентов, Агентством совместно с общественностью будут проведены соответствующие мероприятия по недопущению заселения в студенческие общежития посторонних лиц, а также более объективного процесса распределения мест.

"Запланировано, что члены Специальной мониторинговой группы и Общественного совета примут активное участие в процессах открытого заселения студентов в общежития. Общественниками также будут контролированы качество и сроки строительства общежитий. Данная работа будет проведена во всех регионах страны и позволит повысить прозрачность учета проживающих лиц и наличия свободных мест", - сообщил Н. Жахин.

Также представитель АДГСПК рекомендует всем, кому что-либо известно о незаконных манипуляциях с местами в студенческих общежитиях, обратиться в соответствующие территориальные департаменты АДГСПК для принятия незамедлительных мер. Наряду с этим, Агентство призывает преподавателей и студентов учебных заведений придерживаться принципов академической честности и порядочности в процессе получения образования.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!