Абдыкаликова встретилась с многодетными семьями в Уральске

16:13, 14 марта 2019
586

В гости к многодетным семьям Гульшара Адбыкаликова приехала не с пустыми руками, а с большой корзиной продуктов питания, сообщает корреспондент BNews.kz. Как только вице-премьер переступала порог квартиры, она первым делом вручала презент и поздравляла с весенним праздником "Көрісу айт".

Одной из семей, которую посетила вице-премьер, стала семья Айтмухановых. Женщина воспитывает шестерых детей, имеет награду "Куміс алка", в 2017 году они получили в ипотеку двухкомнатную квартиру по категории "Многодетная семья". Ждали ее целых 10 лет.

В настоящее время вместе с семьей Айтмухановых живет племянница, которая является инвалидом первой группы. Ежемесячно семья выплачивает 47 тысяч тенге за ипотеку, плюс коммунальные услуги. С этой задачей они справляются. Единственное, о чем попросила Саида Айтмуханова вице-министра, это помочь с трудоустройством сына и мужа.

- Старшая дочь у нас работает в поселке, четверо детей школьного возраста, еще один сын совсем недавно вернулся из армии и сейчас не может трудоустроиться. Сама я работаю санитаркой в областной детской больнице, у мужа работы нет. До этого он работал на вахте, а на днях он зарегистрировался на бирже труда как безработный. Мы адресную социальную помощь не получали, потому что муж работал, выплачивали мне только 16 000 тенге как обладательнице "Куміс алка", - рассказала многодетная мама Саида Айтмуханова.
Гульшара Абдыкаликова пообещала, что помощь в трудоустройстве будет оказана.

- Мы вашему сыну поможем найти работу. Вообще, центры занятости на сегодняшний день предлагают людям работу, но некоторые граждане считают, что 50 тысяч тенге, к примеру, это маленькая зарплата и не хотят работать. Так, конечно, нельзя. Не стоит говорить, что это много или мало, нужно устраиваться на любую работу, чтобы рассчитывать только на себя, - сказала заместитель премьер-министра и поручила местным исполнительным органам помочь мужчинам с работой.

На это аким ЗКО Алтай Кульгинов заверил, что в самое ближайшее время этот вопрос будет решен.

- Пусть ваш сын ко мне придет, мы с ним поговорим. Я думаю, что решим этот вопрос. Он у вас служил в армии, молодец, хороший парень, - сказал Алтай Кульгинов.

Всего Гульшара Абдыкаликова побывала в четырех многодетных семьях, одна из которых живет за городом в поселке Подстепное.

Напомним, заместитель премьер-министра находится в ЗКО с рабочим визитом по разъяснению поручений главы государства. В первый день она посетила ряд объектов, которые оказывают государственные услуги населению и провела личный прием граждан.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!