Абаев: Иностранные телеканалы могут вернуться

12:51, 14 августа 2018
304

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев прокомментировал отзыв свидетельств о постановке на учет и прекращение ретрансляции на территории Казахстана 88 телеканалов, передает корреспондент Zakon.kz.

"Когда мы объявили о том, что мы закрываем 88 телеканалов, акцент ведь был сделан на другое. Меня, честно говоря, смутило то, что акцент переместился. Мы акцент сделали на том, что в РК открылось представительство 215 иностранных каналах. Такого за 25 лет независимости РК не было. Сейчас мы в правое поле все иностранные телеканалы вывели, то есть все иностранные телеканала имеют в РК представительства, в которых и работают", - сказал он.

Читайте также:

У каких телеканалов отозвали лицензии в Казахстане

По его словам, ранее большинство представительств сидели в других странах, поэтому с ними было сложно работать.

"Раньше было, что большинство представительств сидели в другой стране, нам было очень сложно с ними работать. Сейчас и я, честно говоря, был удивлен, что все сделали акцент на закрытие каналов, а надо сделать акцент на то, что наконец-то в РК открыли представительства других телеканалов. Мы вывели наконец-то в правовое поле - в законодательном поле РК, все телеканалы, все информационные каналы, которые будут работать в РК", - пояснил министр.

Как отметил Д. Абаев, закрытие телеканалов не означает, что они теперь никогда не будут в РК работать.

"Это означает, что, если они захотят открыть свое представительство, то они должны будут все процедуры, которые установлены законодательством РК выполнить. И потом могут возвращаться в РК", - заключил глава МИК РК.

Напомним, ранее в РК прекратили ретрансляцию 88 иностранных телеканалов.


Ксения Давыдова, Астана.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!