42 500 тенге можно получить в течение нескольких дней - Ашимбаев

13:24, 3 апреля 2020

Заместитель руководителя Администрации Президента Маулен Ашимбаев рассказал о сайте, где можно подать заявку на получение помощи от государства без ЭЦП. Он отметил, что если в базе окажется номер банковского счета получателя, то деньги поступят в течение нескольких дней, передает zakon.kz.

Он отметил, что государство запустило платформа 42500.enbek.kz, куда могут обращаться все наемные работники, пострадавшие в период кризиса. Скоро такая возможность откроется для ИП и самозанятых.

Тысячам казахстанцам уже пришли смс-уведомления о начислении помощи. В первую очередь, это те граждане, данные которых есть в Минтруда - плательщики Единого соцплатежа, инвалиды и другие социально-уязвимые категории. В случае наличия в базе номеров банковского счета, перевод поступит в течение нескольких дней, - написал он на своей странице в Facebook.

Ашимбаев подчеркнул, что запущен также новый алгоритм подачи и на сайте egov.kz. Теперь можно подать заявку без ЭЦП.

По его словам, госорганы делают все возможное, чтобы упростить и ускорить процедуры получения помощи.

Просим с пониманием отнестись к некоторым сбоям, вызванным рекордным числом заявок, одновременно поступающих на цифровые ресурсы. К сожалению, в этот сложный период активизировались и мошенники, поэтому просим доверять только проверенным источникам информации и официальным ресурсам госорганов, - добавил он.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!