11 смарт-ферм функционируют в Алматинской области

13:35, 19 ноября 2019

Для развития молочного животноводства создаются молочно-товарные фермы, сейчас их насчитывается 74 на 22 тыс. голов среди них 11 смарт-ферм. Об этом доложил на пресс- конференции в Службе центральных коммуникаций аким области Амандык Баталов, передает Zakon.kz.

Одной из таких ферм является молочно-товарная ферма в Коксуском районе ИП "Каримов", которое расположено в поселке Балпык би. Сельхозпредприятие специализируется на производстве молочной продукции с 2017 года. Ферма построена с использованием самых передовых технологий. Почти половину работы здесь выполняют роботы. Установлены четыре комплекта роботизированной системы доения.

В своем выступление глава региона сообщил, численность скота и производство его продукции по сравнению с прошлым годом возросло в среднем на 4,5%. Для этого созданы 102 откорм площадки, в основном, с племенным поголовьем. В текущем году импортированы из-за рубежа почти 10 тысяч голов КРС.

- Только в одном Алакольском районе ввели племенную коневодческую ферму на 20 тыс.голов и мясокомбинат "Кайынды" на четыре тыс. тонн. В Райымбекском районе компания "КазМясо" создала откорм площадку с репродуктором на шесть тысяч голов КРС по производству мраморного мяса. Также, совместно с иранской компанией введен в эксплуатацию мясокомбинат "Империя Фуд" мощностью переработки до восьми тысяч тонн мяса в год. За счет этих мер выпуск мясных изделий увеличился на 24%, экспортировано более шести тысяч тонн мяса скота и птицы, - подчеркнул Амандык Габбасович.

.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!