50 рисковых должностей определили в Астане

18:53, 19 апреля 2018
509

В Астане определили 50 рисковых должностей в трех управлениях города. В конце года они смогут получить бонусы в размере до пяти окладов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Методику определения рисковых должностей будут использовать руководители управлений жилья, автодорог, государственного архитектурно-строительного контроля. Среди должностей определены эксперты с невысокой зарплатой, которые принимают и подписывают такие документы, как акт выполненных работ, ставят в очередь жителей на получение жилья, налагают штрафы и другие.

«Мы знаем, что в акимате по факторно-балльной шкале получают повышенные заработные платы, и в конце года будут начисляться бонусы (...) Например, специалист в управлении автодорог получает 150 тысяч тенге и постоянно подписывает акты выполненных работ. Вместе с тем есть люди, которые получили подряды на миллиарды тенге и некачественно выполнили работы. Представляете, какие риски? (...) В конце года, когда будут начислять бонусы по факторно-балльной шкале, (размер будет) достигать 4-5 окладов», - сказала руководитель проекта «Астана - адалдык аланы» Жазира Жылкышиева в ходе встречи в акимате.

Помимо этого, акимы районов и руководители местных госорганов подписали документ «Персональная ответственность». Документ, как отметила Ж.Жылкышиева, усиливает роль первых руководителей. Если сотрудники системно привлекаются к дисциплинарным взысканиям, то первый руководитель будет нести ответственность. Помимо этого, документ предусматривает встречи каждого начальника управления с населением не менее одного раза в полугодие.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!