40 ректоров собрались в Павлодаре, чтобы обсудить будущее образование

15:50, 19 апреля 2019
296

В Павлодаре проходит выездное заседание совета ректоров высших учебных заведений страны, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Открывая выездное заседание, в котором принимают участие 40 ректоров вузов страны, а также руководители университетов Омской, Новосибирской областей, Алтайского края, председатель совета, ректор Евразийского Национального университета имени Гумилева Ерлан Сыдыков, отметил важность темы повестки дня.

- Мы обсудим, как сегодня связаны наука, образование и бизнес, рассмотрим разработки стартапов и внедрение их в сферы экономики и индустрии, - сказал Ерлан Сыдыков. - К этому дню приурочена выставка достижений университетов, что станет повышением квалификации для самих ректоров.

Ерлан Сыдыков вручил главе региона Булату Бакауову шахматы и, учитывая, что в каждой павлодарской школе сегодня действуют шахматные клубы, предложил проводить соревнования по этой игре на кубок акима области.

По мнению Булата Бакауова, прямой диалог между высшими учебными заведениями двух государств предоставляет широкие возможности для развития и взаимодействия в сфере образования и науки, способствует укреплению двухсторонних связей.

- Мы гордимся тем, что павлодарское Прииртышье - земля нашей казахстанской науки, родина великих ученых, культурных деятелей, писателей, которые стали первооткрывателями казахстанской науки и культурной жизни страны, - отметил глава региона.

Один из них - первый президент Академии наук Казахской ССР, основатель казахстанской металлургической науки Каныш Сатпаев.

По мнению акима области, современные образовательные учреждения должны не просто давать знания, а прикладные знания на несколько лет вперед, прививать при этом очень важный навык – предпринимательство.

- Классическая образовательная система часто не успевает за меняющимся профессиональным миром, а студенты зачастую знают гораздо больше преподавателей, - считает Булат Бакауов. - Это важный вызов для государства и общества, наша задача - максимально эффективно развивать человеческий капитал начиная с самого раннего возраста.

Для этого открываются бизнес-инкубаторы, коворкинг-центры, технопарки для детей.

Международная стартап-академия сегодня работает в ПГУ им. Торайгырова.

Как рассказала ректор университета Гаухар Ахметова, студенты первых-вторых курсов всех специальностей проходят курсы по модульному предпринимательству и лидерству. Не все созданные ими проекты будут успешными, но молодые люди приобретают опыт и навыки самостоятельного ведения бизнеса.

Последние несколько лет этот вуз делает ставку на формирование предпринимательской экосистемы.

- Самым сложным было при всеобщей доступности и понимании, что такое стартап, найти способ включить его в вузовскую программу обучения, и ПГУ стал одним из первопроходцев на этом поле, - делится Гаухар Ахметова. - Преподаватели на ходу перестраивали своем мышление, перенимали мировой инновационный опыт предпринимательства. Они побывали в Силиконовой долине, вузах Израиля, Сингапура, а затем адаптировали этот опыт для наших условий, выстроив свою авторскую схему формирования предпринимательского мышления в университете.

По словам руководителя вуза, если раньше был девиз, что студенты ПГУ не ищут работу, а создают ее, то теперь он дополнен словами: "Каждая такая работа, каждый бизнес-проект – прежде всего стремление улучшить среду обитания, повысить качество жизни человека, внедрение и изменение реальности".

Вопрос развития предпринимательства и инноваций имеет огромное значение и для России. Об этом рассказал ректор Омского государственного технического университета Анатолий Косых.

- Большое внимание мы придаем созданию и развитию экосистемы предпринимательства и инноваций в нашем университете, который имеет три уровня, - уточнил Анатолий Косых. - Первый касается студентов, второй - молодых ученых, и третий - серьезных ученых.

Кроме того, в этом вузе несколько лет существует фабрика бизнеса, дающая возможность сформировать проектную команду, где молодежь выступает двигателем создания стартапов, а научные идеи берутся в том числе и у коллективов ученых.

Отметим, в программу пребывания ректоров вузов страны в Павлодаре входит также открытие Demo-day, посещение выставки инновационных проектов и Art-garage. В ДК им. Естая состоится торжественное заседание, посвященное 120-летию академика Каныша Сатпаева.

Роза Мустафина


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!