20-летний студент из Костанайской области собрал 3D-принтер из подручных материалов

23:40, 23 октября 2017

В Костанайской области 20-летний студент из подручных материалов собрал 3D-принтер. Машина по характеристикам не уступает заводским аналогам, хотя стоит в три раза дешевле.

А пока техника разогревается, Сергей Титов наносит обычный лак для волос на стеклянную платформу, усиленную куском старого текстолита. Делается это для того, чтобы закрепить основание будущего изделия. Технология 3D-печати молодого человека заинтересовала полтора года назад. Стоимость принтера поначалу оттолкнула. Потратить 150-200 тысяч тенге на подобную технику – непозволительная роскошь для простого студента. Поэтому решил собрать 3D-принтер самостоятельно, используя подручные материалы. В общей сложности он потратил почти 60 тысяч тенге. 

Сергей Титов, студент

- Многих деталей от принтера данной модели просто не хватало. То есть не было вот этих белых штучек, на которых ремень крепится. Мне пришлось делать их буквально из картона.

Теперь это устройство по характеристикам и качеству печати не уступает своим заводским аналогам. Здесь можно напечатать изделия высотой от 1 до 17 сантиметров. Больше не позволяет конструкция принтера. И чем выше объект, тем дольше он будет создаваться. К примеру, на печать этой пятисантиметровой совы понадобилось 25 минут. Для создания аналогичной птицы из пластика, но в три раза выше, понадобится уже 10 часов. 

Василий Кублик, дедушка Сергея Титова

- Он говорил, я перед собой поставил цель – 3D. А что это такое - для меня это было вообще темный лес.

Изначально цели заработать Сергей перед собой не ставил. Однако новость о «домашнем помощнике» - так его называет студент, разлетелась по знакомым молниеносно. После чего посыпались заказы. Несколько светильников, ручки для ключей, редкие детали для автомобилей. Больше всего прибыли принесли спинеры. Сейчас Сергей учится заочно и задумывается о собственном деле. 

Юрий Худяков, менеджер-консультант палаты предпринимателей Костанайской области

- До 3 миллионов тенге государство выделяет на развитие бизнеса. 3D-технологии – это новые технологии. И поэтому вам можно рассчитывать на этот грант. 

Сергей принял решение участвовать в конкурсе государственных грантов, но уже в следующем году. А пока он хочет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Автор: Артем Грапов, оператор: Сергей Трахтенберг

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!