25 инвестиционных проектов реализуется в Актюбинской области

13:22, 13 ноября 2019

На пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций аким Актюбинской области Ондасын Уразалин рассказал о реализации высокотехнологичных инвестиционных проектов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области.

Спикер отметил, что привлечение инвестиций остается приоритетной задачей. До конца 2019 года в регионе привлекут 600 млрд.тг. инвестиций, рост по сравнению с 2018 годом составит 5%. К 2024 году объем привлекаемых инвестиций по предварительным прогнозам увеличится в 2,7 раза и достигнет 1,6 трлн.тенге.

По словам Ондасына Уразалина, более 90% всех инвестиций в область будут привлечены за счет средств самих инвесторов.

- В настоящее время реализуется 25 крупнейших высокотехнологичных инвестпроектов. В числе стратегических проектов строительство горно-металлургического комбината мощностью 5 млн.тонн золотосодержащей руды в год АО "AltynEx" с объемом инвестиций 148 млрд.тг., фабрики по переработке лежалых шлаков рафинированного феррохрома стоимостью 17 млрд тг. АО ТНК "Казхром", модернизация обогатительной фабрики с элементами Индустрии 4.0 АО "Русская медная компания" стоимостью 38 млрд.тг., дальнейшее расширение проекта теплицы пятого поколения ТОО "Green Capital Kazakhstan" стоимостью 13,5 млрд.тг., запуск завода по производству строительных материалов АО "Коктас-Актобе" стоимостью 15 млрд. тг., в сфере альтернативной энергетики будет запущена первая очередь ветровой электростанции "Бадамша" мощностью 48 МВт в год ТОО "ArmWind" и др, - отметил аким области.

В целях увеличения притока инвестиций в регион ведётся работа по созданию СЭЗ "Евразия" и индустриального парка с турецким инвестором "GOSB". Реализация масштабного проекта позволит дополнительно привлечь более 500 млрд.тг., создать не менее 15 тыс. новых рабочих мест.

Создание СЭЗ позволит привлечь иностранные и национальные инвестиции для развития высокорентабельного производства, стимулировать экспортный потенциал, развить импортозамещающие производства и повысить долю местного содержания в конечных продуктах, обеспечить занятость населения. На площади в 700 га будет создано порядка 50 малых, средних и крупных предприятий в приоритетных отраслях промышленности.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!