26 человек стали лауреатами государственной молодежной премии «Дарын»

16:41, 8 декабря 2016

Сегодня в Астане вручили главную молодежную государственную премию «Дарын». Самые одаренные молодые люди со всей страны были отмечены в 10-ти номинациях.

Среди победителей престижного конкурса и наш коллега, телеведущий  Нурсултан Курман. Он отмечен в номинации «Журналистика». Асхат Ниязов побывал на церемонии и готов поделиться подробностями.

Асхат Ниязов, Корреспондент

- Буквально пару часов назад в этом зале завершилось уникальное мероприятие. Только один раз в 2 года собирают самых одаренных молодых людей со всей республики, чтобы наградить их государственной молодежной премией «Дарын». Она присуждается за плодотворную деятельность в таких сферах как наука, литература, журналистика, спорт, изобразительное искусство, театр, кино и многое другое.

Нурлан Ермекбаев, министр по делам религий и гражданского общества РК

– Основная цель этой премии дать молодежи стимул для того, чтобы она развивала и проявляла свои таланты. Это знак очень большой поддержки со стороны лично Президента и государства в целом по отношению к молодёжи.

Среди лауреатов премии, например, певец, официальную фамилию которого узнали, пожалуй бы, только самые преданные поклонницы. Кайрат Айдарбеков, больше известный как Кайрат Нуртас.

Кайрат Нуртас, певец

- Честно я и не думал, что окажусь здесь и стану лауреатом. Всем большое спасибо за это. Я рад, что меня настолько высоко оценили. Теперь мне надо соответствовать этой премии. 

Среди награждённых есть и менее популярные, но никак не менее талантливые музыканты. Например, Рахат Би Абдысагин. Молодой человек за свои 17 лет написал больше 100 уникальных музыкальных произведений. И если Нуртас популярен все больше в Казахстане, то Рахат Би потихоньку завоёвывает мировое признание.

Рахат-Би Абдысагин, Музыкант

- Я занимаюсь современной академической музыкой, то есть это, скажем, так наш авангард, это самое передовое ультрасовременное направление классиечской музыки, которой занимаются по всей планете считанное количество людей. 

Асхат Ниязов, корреспондент

- Глядя на собравшихся понимаешь насколько талантливая и перспективная в Казахстане молодёжь. На их фоне даже как-то неудобно становится, потому что понимаешь, что тебе ещё  расти и расти даже до тех, кто намного младше тебя.

Авторы: Асхат Ниязов, Даурен Журхабаев

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!