Возникновение астрологии предзнаменований и её развитие.

15:00, 29 августа 2020
1553

Возникновение астрологии уходит в глубину тысячелетий. Первые астрологические знания являются практически ровесниками астрономии. Как только люди стали обращать внимание на перемещение небесных тел, тут же стали появляться и первые попытки сопоставлять события повседневной жизни с событиями происходящими в небе. Так возникли первые зачатки астрологии.

В середине 3-го тысячелетия до н.э. в Месопотамии и Египте возникает довольно точный календарь. Жрецы-астрономы наблюдая за небесной сферой описывали астрономические явления, а также фиксировали реальные обычно крупные события в жизни людей, стран, правителей. Сопоставляя астрономические и реальные события, заметили много закономерностей, которые повторялись из года в год. Так возникла древнейшая форма астрологии – астрология предзнаменований.

Сведения о первых астрологических исследованиях получены современными учёными из клинописных глиняных табличек, на которых писали в древней Месопотамии. Как всем известно, Месопотамия это область, включающая в себя долины рек Тигр и Евфрат, и приблизительно она совпадает с территорией современного Ирака.

На таких глиняных клинописных табличках вели свои записи первые астрологи - жрецы древних шумеров.

Месопотамия считается местом возникновения зачатков современной цивилизации. Здесь впервые в конце 5-го тысячелетия до н.э. были созданы племенами шумеров первые города-государства. В 3-ем тысячелетии до н.э. количество жителей каждого из таких городов составляло по нескольку десятков тысяч. В это время жрецы уже вели постоянное наблюдение за небесными телами и предавали ему астрологическое толкование.

Один из историков астрологии Петер Хубер изучая тексты клинописных табличек обнаружил описание лунного затмения происходившего в месяце нисан. По толкованиям жрецов это затмение предвещало смерть царя Аккада.

Петер Хубер решил проверить данное предсказание. Он взял данные о времени смерти предыдущих правителей Аккада и выясни, что на протяжении предшествовавших 65 лет аналогичные затмения в месяце нисане трижды указывали на смену власти в городе.

В 2301 году до н.э. переход власти от Маништушу к Нарамсину, в 2264 до н.э. переход власти от Нарамсина к Шаркалишарри и в 2236 до н.э. смена правителя Элулу на Дуду.

Таким образом, в истории возникновения астрологии можно отметить, что в 3-ем тысячелетии до н.э. уже сформировалась древнейшая форма астрологии – астрология предзнаменований.

Начало астрологии в Центральной Америке на территории современной Мексики датируется серединой 1-го тысячелетия до н.э.. К этому периоду относятся первые находки археологов, представляющие собой вырезанные в камне астрологические знаки сделанные представителями культуры ольмеков. В дальнейшем знания индейцев углублялись и расширялись. Им были известны циклы движения планет.

Астрология древних народов америки имела самобытную культуру и свою астрологию

В частности цикл движения Венеры являлся одной из важных составляющих их предсказаний. Хотя наши сведения об астрологии индейцев крайне малы, можно с уверенностью говорить, что у них существовала чёткая система астрологических знаний.

Самой малоизвестной страницей возникновения астрологии является астрология друидов. Друиды являлись жрецами древних кельтов.

Культура древних кельтов, включающая в себя культуру галлов, была распространена в конце 1-го тысячелетия до н.э. на территории Центральной и Западной Европы. Древние кельты проживали на территории современных Франции, Великобритании, Ирландии, Южной Германии и Северной Италии.

О том, что друиды обладали астрологическими знаниями, мы узнаём из текстов античных авторов. По их свидетельству друиды очень много рассказывают своим ученикам о небесных светилах и их движении, о предзнаменованиях великих богов, о силе и власти природы, о размерах земли и вселенной.

К сожалению, друиды не имели письменности и их знания передавались только в устной форме от учителя к ученику.

После захвата Галлии Юлием Цезарем культ друидов был запрещён. По указу Цезаря друиды приговаривались к смерти. Таким образом римские захватчики пытались подавить стремление древних кельтов к свободе. Позже христианская церковь уничтожила то, что не до конца удалось искоренить римлянам.

Бесспорно, что друиды обладали обширными астрологическими знаниями, но эти знания не дошли до наших дней не в устной форме, ни в виде письменных источников.

Возникновение астрологии потерялось в глубине тысячелетий, друиды одни из первых астрологов.

Знаменитый Стоунхендж в Британии является храмом друидов и в древности использовался для наблюдений за небесными телами.

Подобных древних сооружений насчитывается несколько десятков на территории Европы, причём не только в местах населённых древними кельтами. Аналогичные каменные памятники расположены, например, на территории Северного Кавказа, что несомненно говорит о наличии астрологических знаний у представителей древнего населения этих мест.

Возникновение и развитие научной астрологии
Стадия научной астрологии началась в эпоху Александра Македонского. В 333 году до н.э. македонская армия уничтожила Персидское государство и возникла великая держава Александра Македонского. На огромной территории от Балканского полуострова до Индии распространилась эллинистическая культура. Греческие элементы культуры смешались с местными. Начиная с этого периода, астрология прочно обосновалась в эллинистической культуре.

В это время уже используется деление зодиака на 12 знаков: овен, телец, близнецы, рак, лев, дева, весы, скорпион, стрелец, козерог, водолей, рыбы. Знаки в свою очередь делятся на 4 стихии:

  • огонь,
  • земля,
  • воздух,
  • вода.

Начало расцвета эллинской астрологии связано с основанием вавилонским жрецом Беросом школы астрологии на греческом острове Кос. Это событие относят к 280 году до н.э.

Постепенно астрология из науки для избранных превращается в популярную дисциплину и выходит в широкие массы. Связано это, прежде всего, с развитием астрономических вычислений. Астрологи стали пользоваться событиями, которые можно было вычислить математически.

В эпоху  эллинистической культуры была разработана модель современной астрологии.

Накопление большой базы знаний позволило постепенно перейти от астрологии предзнаменований к астрологии гороскопов. Гороскоп говорит о влиянии планет в момент рождения на события всей последующей жизни человека. Такие предсказания начинают появляться, начиная с периода Вавилонского царства, но тогда они были редки и не имели большого веса в астрологии. Начиная с 5-го века до н.э. гороскопы начинают всё больше преобладать в науке о небесных светилах.

Окончательно астрология гороскопов формируется в 1-ом веке до н.э. в эллинском Египте, где появляется учение о восходящем знаке – асценденте, знаке в зените – середине неба, и круге домов. Составление гороскопа становится основным методом астрологических предсказаний.

 

Источник:  yulen.ru


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!