Возможно ли замедлить процессы старения?

13:32, 16 января 2017

Сотрудники  Калифорнийского университета разработали инновационный подход, который позволяет удалить клеточные повреждения, накапливающиеся с возрастом. Такой метод поможет остановить процессы старения.

Ученые научились удалить  мутантные ДНК из митохондрий, а также органеллы, которые производят большую часть химической энергии в клетке. Руководит группой исследователей Николай Кандул.

ДНК

Что это означает?

У каждой клетки человека присутствует около 1000 митохондрий, в каждой из которых собственный геном ДНК, получивший название мтДНК. Эти продукты важны при производстве энергии.  мтДНК не способны к самовосстановлению и в случае мутаций это может привести к гетероплазмии. Многие люди начинаю жить с определенным уровнем гетероплазмии, который постепенно растет на протяжении всей жизни. Когда количество поврежденных мтДНК превышает критическую отметку, клетки умирают. Именно накопление тих клеток в организме и приводит к старению человека. У людей проявляются различные заболевания, которые называют «старостью». В случае мутации клеток возникает преждевременное старение. Если ученым удастся сократить количество мутантных клеток, процессы старения будут обращены вспять.

ДНК

Возможно ли это с точки зрения современной науки?

Ученые уже изменили мтДНК у мышей и мух, используя возможности генной инженерии. Дрозофилы не только стали расти быстрее, но и умирать. Ученые сосредоточили свои усилия на мускулатуре, так как ткани подвержены деградации у всех представителей животного мира, включая людей. Если возникают мутации в ядрах ДНК, их еще можно исправить, но вот изменить мутации в мтДНК практически невозможно. Но, исследователи нашли выход из сложившейся ситуации. Оказывается, клетки способны удалять некачественные митохондрии в процессе митофагии. До самого конца было неясно, можно ли при помощи этого процесса избавиться от мутантной мтДНК. В итоге выяснилось, если искусственным путем повысить активность генов, участвующих в процессах митофагии, доля мутантной мтДНК снижается в мышечных клетках. Благодаря этому процессу можно омолодить существующие клетки, избавив их от процесса старения. Если осторожно подстраивать обычные клеточные процессы, можно существенно снизить уровень мутантной мтДНК в клетках.

Что нас ждет в будущем?

Теперь ученые знают, что управлять качеством мтДНК в клетках – возможно и их можно улучшить. Сейчас ведутся работы по созданию специфических лекарств, которые будут омолаживать организм, избавляя клетки от мутантных мтДНК. Скорее всего, уже в ближайшее десятилетие появятся препараты, которые будут избавлять людей от поврежденные мтДНК в мозге, мышцах и тканях. Естественно, полностью обратить процессы старения вспять не получится, но удастся существенно продлить жизнь человека.

Источник: facte.ru​


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!