Виртуальный офис: удаленная работа через интернет

14:32, 19 апреля 2017
650

Что ждет офисных работников в ближайшее время? Какие перспективы у тех, кто привык ходить ежедневно на работу, вставая по утрам и возвращаясь вечером домой? Специалисты, изучающие проблему занятости населения, утверждают, что через пять-десять лет понятие «офис» в прямом смысле отойдет в прошлое. Нет, название, скорее, сохранится, но оно перестанет обозначать привычное место расположения. Основным местом работы станет виртуальный офис. По прогнозам социологов и экономистов в 2022 году этот рабочий сектор достигнет 60%.

Классический офис, каков он? Примером может служить помещение (различное по размерам), где кругом располагаются столы, за которыми занимаются делом работники. Их пространство может быть отгорожено перегородками. Офисы появились давно, в зависимости от эпохи, люди там либо щелкали на счетах, либо по клавиатуре, говорили по телефону, работали с документами и прочее. Над всем коллективом сегодня, как и раньше, отдельно «возвышается» кабинет начальника, его присутствие – зримо или нет – ощущается всегда. Провинившиеся, то есть опоздавшие или плохо работающие, наказываются посредством штрафов, предупреждением об увольнении и иными средствами. Коллектив может быть разным по составу, хорошо, если его члены объединены одной целью и сплочены дружескими чувствами. Это в идеале, но зачастую внутри плетутся интриги, присутствуют подхалимы и сплетники, что создает порой малоприятную атмосферу, сбежать из которой мечтает буквально каждый второй офисный работник.

Виртуальный офис

Основной минус реального офиса. Владельцу компании и руководителю отдела самое важное – результат, получаемый с минимальными финансовыми и моральными затратами. Содержание офиса обходится недешево, общение с нерадивыми клерками иногда становится невыносимо. Это относится не только к взаимоотношениям внутри коллектива, но и руководства. В 90-х годах появились дистанционные сотрудники, поначалу к ним относились бухгалтера: отчетность вполне можно готовить дома, а с мелкой бумажной работой по силам справиться «девочкам после курсов». Так появилась возможность сократить затраты на помещение, и как дополнительный результат – получить высокоэффективное выполнение работы. Способ такой работы имел успех, и дистанционно начали выполнять задания и другие специалисты.

Эффективность фриланса. В трудовую сферу ворвался мир фриланса. Категории вольнонаемных работников становились все шире и разнообразнее. Они не нуждались в постоянном рабочем месте, в контроле над распорядком дня. Главной задачей стало качественное выполнение задачи и время ее выполнения. Так, например, сотрудник редакции, может написать свой очерк с таким же результатом, сидя в офисном кресле или за чашечкой чая в кафе. От его места расположения статья не станет менее привлекательной, а иногда даже наоборот. Как оказалось, эффективность такой деятельности одной профессий будущего для наших детей и не только — выросла. Концепция перевода большей части работников на удаленный способ работы стала одной из ведущих.

Плюсы для сотрудников, работающих удаленно. К преимуществам работы вне офиса относятся следующие моменты:

  1. Не нужно тратиться на бензин (если есть машина), чтобы добраться в офис или толкаться в маршрутках и метро.
  2. Как известно, время – это деньги, следовательно, оставаясь дома, оно высвобождается из отсутствия необходимости передвигаться по городу.
  3. Увеличивается комфортность условий, и возможность распределения личного времени. Еще К. Маркс считал огромной роскошью распоряжаться своим досугом.
  4. Отсутствует страх быть наказанным за опоздание на работу, нет необходимости отпрашиваться по важным делам, тем улучшая психологическое самочувствие.
  5. Главное – человек обретает полную свободу передвижения, действий и времени.

Преимущества, получаемые работодателем:

  1. Отсутствие денежных затрат на содержание помещения.
  2. Открываются возможности нанять больше работников.
  3. Расширяется выбор сотрудников.
  4. Вырастает эффективность труда. От настроения и внутреннего состояния зависит производительность труда любого человека.
  5. Руководителю нет надобности выполнять роль надсмотрщика. Если же у человека отсутствует организованность, он не способен рационально распоряжаться собственным временем, халатно относится к выполнению поручений, его легко можно заменить другим удаленным работником.

Тем, кто привык приходить/уходить с работы беспокоиться рано. Многие виды деятельности выполнить дистанционно невозможно. Поэтому полного переноса трудовой сферы в виртуальную плоскость не произойдет. Однако количество фрилансеров неукоснительно растет. По прогнозам американских исследователей, если в 2015 году удаленной занятостью было охвачено 30 млн. американцев, то к 2020 году эта цифра приблизится к 50 миллионам. Связывают это с появлением поколения Y, или Yllo, рожденного в 80-х годах, жизнь которого тесно переплетена с новейшими технологиями, невероятными изобретениями и стремление которого к независимости больше ценится, чем привязка к высокому уровню зарплаты.

Источник: facte.ru​


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!