В чём плюсы и минусы раннего развития

09:02, 21 апреля 2017
729

Родители разделились на два лагеря. Одни требуют оставить детей в покое и вернуть им детство с его беззаботными играми. Другие начинают заниматься с малышами, стоит им только начать ходить. 

Плюсы

Общение с ребёнком

Какими бы ни были занятия, игры и уроки, вы занимаетесь вместе. Мама и папа проводят с ребёнком время за чем-то интересным. Вы сидите рядом, вы разговариваете, вы смеётесь… Взаимодействие с родителями очень важно для правильного психического развития малыша.

Новая информация

Ребёнок во время занятий узнаёт много нового и интересного. Он, конечно, в любом случае узнает, кто такой медведь, и поймёт, как выглядит лиса. Но с помощью развивающих книжек, например с карточками и фотографиями животных, ребёнок узнает, как медведь и лиса выглядят на самом деле, а не на рисунках.

Развитие мозга

Во время развивающих занятий вы приучаете малыша учиться. А поскольку в раннем детстве мозг схватывает всё на лету, ребёнок тренируется без напряжения. Зато в школе ему будет намного проще, ведь мозг уже привык работать, запоминать, учиться.

Приобретение полезных навыков

Раннее развитие — это не обучение счёту. Это развитие логики, мышления, навыка, который поможет в будущем считать. Это подготовка базы для дальнейшего обучения. Научиться читать легче, если ты уже хорошо знаком с буквами. Научиться писать просто, если ты уже умеешь рисовать ровные линии и кружочки. Чем лучше вы подготовитесь к началу обучения, тем легче будет учиться.

Умение направлять внимание

раннее развитие: внимание

Раннее развитие приучает заниматься. Не получится так, что малыш бегал, прыгал, смотрел мультики, а потом внезапно ему уже нельзя бегать и прыгать, а нужно сидеть за столом и внимательно слушать. Регулярные, хоть и короткие, несложные занятия научат малыша усидчивости. Ребёнку будет легче мотивировать себя и в школе, и в институте.

Повышение самооценки

Похвала необходима всем. Мама, занимаясь с ребёнком, чувствует себя молодцом. Ребёнок, выполняя простые и интересные задания, слышит похвалы от мамы, видит одобрение, а это важно для самооценки малыша.

Раскрытие талантов

Занятия с малышами помогут вам понять, что интересует ребёнка, и выявить склонность к тем или иным вещам. С большим удовольствием рисует, обожает задания на счёт, любит рассказывать истории… Вы многое узнаете о своём гении и, возможно, выберете для него подходящую секцию в будущем.

Минусы

Родители увлекаются

Раннее развитие становится для них целью. Обидно, что ребёнок тут уже ни при чём. Это цель самого родителя — доказать и показать, как он может, ведь у него такой развитый малыш. Давайте всё-таки помнить, для кого мы это делаем. Это прежде всего общение, а не гонка.

Занятия требуют сил

Занятия с ребёнком — дело хлопотное. И мама, которая и так всю себя отдаёт малышу, может совсем забыть о себе. Важно помнить, что раннее развитие должно быть в радость.

Не учитываются интересы ребёнка

Делая раннее развитие своей целью, родители забывают о ребёнке. Они смотрят в книжки, изучают методики, но не замечают, что хочется детям. Известный методист и мастер раннего развития малышей француженка Сесиль Лупан говорила о том, что самое важное в занятиях с ребёнком — это его интерес. Что интересует ребёнка? О чём он спрашивает? В какие игры больше всего любит играть? Именно об этом надо думать и от этого танцевать, а совсем не от «надо» и ни в коем случае не «через не хочу».

Неподготовленность к занятиям

раннее развитие: занятия

Фанаты раннего развития иногда не замечают того, что их ребёнок не готов. Организм (как мозг, так и пальчики) должен быть готов к обучению и освоению навыка. Важно в занятиях ориентироваться не на своё желание похвастаться, что малыш у вас вундеркинд, а на готовность ребёнка. Если малыш не готов, а вы ждёте от него ровную линию и чтение вслух, он услышит от вас не похвалу, а замечания, и увидит разочарование. Для маленького ребёнка это окажется кошмарным сном и вдребезги разбитой уверенностью в себе.

Нежелание учиться

Непонятные занятия, давление взрослого, развитие не по возрасту — всё это может сослужить плохую службу. Малышу станет трудно, неинтересно, ваши уроки будут для него мучением, появится мысль, что учиться — это ужасно. Как думаете, что дальше? А дальше — вечное «не хочу-у-у-у в школу!»

В заключение

Мы перечислили все плюсы и минусы. И поняли, что нет никаких минусов. У раннего развития, если его верно понимать, если правильно и с удовольствием заниматься, не может быть отрицательных сторон.

Благодаря занятиям родители проводят больше времени с детьми, дети развивают важные жизненные навыки, чувствуют себя более уверенными. Есть опасность переборщить: давать сложные задания, требовать многого. Но это проблема в родителях. Помните, что в развивающих занятиях важны игра и удовольствие. Тогда у ребёнка всё получится.

Источник: lifehacker.ru​


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!