Ученые узнали, как бег влияет на работу мозга

11:27, 7 декабря 2021
1231

© Фото: pexels

Эксперты установили, что бег, продолжительностью в 10 минут, способен улучшить психическое здоровье человека за счет сильной стимуляции префронтальной зоны коры головного мозга, передает Zakon.kz.

Группа японских ученых пришла к выводу, что данный эффект был выражен при беге сильнее, чем физические нагрузки на велотренажере.

Бег, по сравнению с велотренажером, заставляет работать мышцы всего тела, что может улучшить психическое здоровье за счет сильной стимуляции мозга, отмечается в статье, опубликованной в журнале Nature.

При этом установлено, что основные механизмы, которые воздействуют при беге на мозг, еще предстоит изучить, так как почти все аналогичные исследования проводились именно с использованием велотренажеров.

Но учеными уже доказано, что к значительному повышению уровня мыслительной активности и удовольствия у участников эксперимента привела всего лишь 10-ти минутная пробежка.

Эксперимент подтвержден не только субъективными ощущениями добровольцев, но и на основании замеров активности разных участков головного мозга. Кроме того, испытуемые проходили специальные тесты на сообразительность и реакцию, и было доказано, что после сеанса бега их когнитивные способности повышались.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!