Учёные подтвердили прямую связь между лишним весом и преждевременной смертью

09:04, 30 мая 2017
8689

В последние годы появилось мнение, что лишние килограммы не так уж вредят здоровью. Но самые свежие исследования ставят под сомнение эту точку зрения.

Существовало мнение, что в вопросе выживания у людей с ожирением есть преимущество перед людьми с нормальным весом. Учёные назвали это парадоксом ожирения. Однако сотрудники Медицинского центра Бостонского университета доказали обратное. Люди с избыточным весом или ожирением часто умирают раньше, чем люди с нормальным весом.

В ходе исследования было изучено более 225 000 анкет людей. Каждые два года на протяжении 16 лет отслеживался вес испытуемых, привычки и проблемы со здоровьем.

Медики обнаружили, что люди с максимальными показателями индекса массы тела (ИМТ) имеют значительно больший риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний, рака или по любой другой причине, чем испытуемые без лишнего веса.

У людей с серьёзным ожирением, то есть с ИМТ равным 35 и больше, риск смерти был на 73% выше, чем у участников исследования с нормальным весом.

Предшествующие исследования основывались на однократном измерении показателя ИМТ, а потому могли неверно установить взаимосвязь факторов. Ранее учёные считали, что причина снижения веса могла являться и причиной преждевременной смерти. И, идя от обратного, решили, что высокий ИМТ защищает. Но, возможно, более низкий ИМТ свидетельствовал только о болезни органов пищеварения.

Сотрудники Медицинского центра Бостонского университета же наблюдали изменения веса на протяжении длительного времени, что позволило им сделать более точные выводы.

Так что, если у вас есть лишние килограммы, пусть это исследование станет мотивацией, чтобы начать их сбрасывать.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!