Трагедия, которая случилась после первой в мире пересадки сердца

12:00, 17 мая 2022
1978

В 60-х двадцатого века стали разрабатываться технологии пересадки человеческого сердца. И большую роль в этом сыграл южноафриканский хирург Кристиан Барнард, который сделал две операции такого плана. 

Но это было бы невозможно без экспериментов ранее, которые проводились на животных. И первая такая успешная операция на собаке была проведена в 1958 году хирургом Норманом Шамуэеем. Уже к 1965 году хирургические методы усовершенствовались и были изобретены препараты, которые ощутимо снижали частоту отторжения трансплантатов. Одна из подопытных собак прожила 250 дней после того, как ей пересадили донорское сердце. Эти исследования были очень важны для Кристиана Барнарда. 

Первым человеком, которому пересадили сердце, стал южноафриканский бакалейщик Луис Вашкански, которому было 53 года. Донором стала 25-летняя Дениз Дарвалль, скончавшаяся в результате автокатастрофы. 3 декабря 1967 года в больнице Грут Шуур в Кейптауне. После операции Вашкански вводили препараты, которые должны были не допустить отторжения пересаженного органа, но это вызвало заметное снижение иммунитета. Первые две недели выздоровление Луиса шло хорошо, а вот потом его состояние ухудшилось. Медики не могли понять, что именно вызвало эту реакцию. Это могло быть и отторжение нового сердца организмом, и занесённой инфекцией. Дозировку препаратов, которые должны были решить проблему отторжения, увеличили. И это оказалось роковым решением. 

Причиной ухудшения состояния, как потом выяснилось, было не отторжение, а вот введённые медикаменты только лишь ослабили его иммунную систему. Вашкански умер от пневмонии, через 18 дней после трансплантации. Вскрытие показало, что сердце исправно работало до самой смерти Луиса. 

Но доктора Барнарда не смутила эта неудача, он тут же начал готовиться ко второй операции и 2 января 1968 года, на столе хирурга уже лежал 59-летний стоматолог Филип Блайберг. Он смог прожить 19 месяцев и стал первым пациентом с пересаженным сердцем, который смог после выписки из больницы вернуться к более-менее нормальной жизни. В семидесятых изобрели более эффективные препараты против отторжения трансплантатов и это существенно повысило выживаемость пациентов. Кристиан в этот период провел очень много операций по пересадке сердца и стал одним и самых уважаемых хирургов в этой области. Некоторые его пациенты смогли прожить почти пять лет с новым сердцем. 

Такие операции сегодня делаются по мере поступления донорских органов и перестали считаться очень опасными. С новым сердцем 85-90% пациентов живут не меньше года, а половина прооперированных живёт около 14 лет. В мире ежегодно проводятся тысячи таких операций и нужно говорить за это спасибо в том числе и Кристиану Барнарду.

 

 

 

 

 

Источник: @fishki.net


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!