«Темная» сторона современных гаджетов: вред телефона

14:10, 26 марта 2017
780

Куда ж сегодня без электронных устройств! Без них и на работе никуда, и дома – они повсюду. О пользе современных гаджетов говорено очень много. Но есть у них так называемая «темная» сторона, то есть вред, ими наносимый. Действительно, имеются печальные примеры негативного влияния компьютеров и телефонов. Некоторые травмы происходят внезапно, другие – развиваются долго.Чаще всего им подвергаются маленькие дети. Вот некоторые травмы, причинами которых оказались гаджеты.

ребёнок

Электроудар молнии

Девочка 15-ти лет оказалась в реанимации Лондона с сердечным приступом. Его вызвал разряд молнии, попавший в телефон, с которого она разговаривала. Кроме этого последствием «телефонного общения» во время грозы стало повреждение барабанной перепонки в том ухе, где был приложен телефон. Этот предмет разорвал «круговую оборону» (предусмотренную природой) ее тела. В подобных случаях электрический ток может повредить любой внутренний орган.

Кожное заболевание «PlayStation»

Микротравмам подвергается кожа ладоней, в которых находится приставка. Постоянное надавливание на кнопки и трение травмируют кожные поверхности. Так случилось с 12-летней девочкой. У нее на ладонях были обнаружены высыпания и болезненные ранки. После исследования врачей выяснилось, что причиной стала «привязанность» к игре на приставке. Болезни дали название «ладонный гидраденит PlayStation».

Деформационные травмы рук

Однотипные повторяющиеся действия рук приводят к деформации мышц, сухожилий, нервов. При работе с гаджетами это относится к кистям рук. Пальцы могут терять чувствительность, мышцы и сухожилия воспаляться. Выходом из подобного состояния может быть только оперативное вмешательство.

Проблемы со зрением

Несомненно, что регулярная работа за экранами компьютеров или смартфонов приводит к болезням глаз. Сегодня их называют синдромом компьютерного зрения. Проявляется СКЗ (CVS) в помутнении зрения, головной боли, усталости глаз и прочими неприятными ощущениями. По мнению ученых, проблемам со зрением подвержены все, кто сидит за экранами гаджетов более 2 часов каждый день. Облегчить боль, сухость и рези органа зрения может использование небликующих экранов и надлежащее освещение.

Травмы от контрафактных адаптеров

На сегодняшний день рынок заполонили контрафактные зарядные устройства. Это достаточно сложное устройство пропускает большой ток. Однако подделки зачастую выполнены без соблюдения технических норм. В таких случаях можно перенести удар электричеством, результатом которого станет смерть.

Возникновение шума в ушах

Проводимые исследования к счастью, не смогли установить прямой и непосредственной связи с возникновением шума и звона в ушах воздействие телефонов. Но довольно очевидно, что появление посторонних приятных или не приятных звуков провоцируется пристрастием к телефонам.

ДТП из-за наушников

Наушники спасают своих владельцев от внешнего шумового воздействия. Они ограждают их и от звуков на дорогах. По данным информационных сообщений, количество связанных с пешеходами в наушниках ДТП в мире растет. 70 процентов из них закончились гибелью людей.

Приведенные случаи имеют цель вызвать не отказ от гаджетов, а более осторожное взаимодействие с ними.

Источник: facte.ru​


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!