Спасут ли мир бактериофаги?

18:13, 23 апреля 2017

Бактериофаги очень древняя группа вирусов. Они присутствуют там, где есть те бактерии,. которыми они питаются. И когда есть еда они размножаются с космической скоростью. Это волки в лесу, где много зайцев. И популяция будет расти, пока не закончатся в этом лесу зайцы. Их миллиарды видов и их разнообразие многократно перекрывает разнообразие всей остальной жизни на Земле.

Если волк — это один вид бактериофага, то трудно представить себе лес, где таких видов хищников триллионы. И в этом и сложность и трудность. Очень сложно найти тот единственный вид фага, который может провести антибактериальную терапию. Это все равно, что угадать с первой попытки код в банковском сейфе.

Упрощенно работают фаги так — проникают в свою жертву со своим геномом, инфицируя в бактерию свой геном. Бактерия начинает копировать фаги и погибает. При этом микрофлора больного сохраняется. что очень важно для быстрого восстановления здоровья. Это многообещающе. Технология редактирования генов CRISPR-Cas создана на основе защиты бактерий от фагов.

Известно, что вирусы становятся устойчивыми к действию антибиотиков

Антибиотики сегодня массово применяют в животноводстве, без антибиотиков сегодня невозможно представить себе современную медицину. Применение антибиотиков приводит к возникновению устойчивых видов бактерий и вирусов к ним. И создание новых видов антибиотиков начинает становить все дороже и дороже. Более того, ученые прогнозируют, что в скором времени этот процесс замедлится, поскольку бактерии и вирусы приспосабливаются быстрее, чем создаются новые антибиотики. Например, десятки видов антибиотиков уже не применяются, поскольку стали неэффективными. Например — пенициллин. И это может случиться совсем скоро.

Бактериофаги

Как мы станем и сможем ли мы вообще бороться с инфекциями? Ведь без антибиотиков сроки выздоровления больных увеличатся. Кроме того, у антибиотиков есть множество побочных эффектов. Причем сегодня антибиотики применяются так массово, что многие вещи становятся невозможны, а риск тяжелых последствий увеличится многократно. Любая тяжелая болезнь может оказаться фатальной. Например, рак будет приводить к печальному концу в 99%. Или визит к стоматологу может оказаться роковым. Как и любая впрочем травма. Или просто порез. Станет невозможна трансплатация органов. До открытия пенициллина при родах и после около 1 процента женщин не выживали в результате подхваченной инфекции.

Кажется, что современная медицина может оказаться в позапрошлом веке без антибиотиков. Так ли это? Что может стать заменой? Пенициллин — это грибок. И любой антибиотик — это штамм грибка. А вот бактериофаги могут в каких-то областях полностью заменить антибиотики.

Фаготерапия это хорошо забытое старое

Изучение фаготерапии началось в начале XX века при терапии французских солдат от дизентирии микробиологом Феликсом Д’Эррель. Он с помощью фагов делал различные лекарства от простуды, диареи. Работы по изучению фагов были практически остановлены с изобретением пенициллина.

Сегодня это направление используют в Польше в Институте им. Людвига Хирцфелда тем, кому не помогли антибиотики. И в Грузии, где тоже есть Центр фаготерапии. Работа этого центра помогает многим больным, кому не помогают антибиотики.

Есть и сторонники и противники фаготерапии. Клинические испытания бактериофагов довольно длительны. Нужны годы, чтобы убедиться в отсутствии допустимых последствий. И это довольно дорого. Но и приз может оказаться крупным. У бактериофагов много и плюсов. Прежде всего это избирательность именно к определенному виду патогенной бактерии, поскольку для бактериофага это «единственная» еда. И он может сделать то, что не может иммунная система. Но для этого нужна точная диагностика пациента, что именно эта патогенная бактерия вызвала заболевание. Пока вопросов больше, чем ответов.

Источник: facte.ru​


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!