С какого возраста детям можно есть японские роллы

01:55, 8 января 2023
832

© Фото: pixabay

Детский гастроэнтеролог Руслана Мухтасарова рассказала, с какого возраста детям можно есть японские роллы, сообщает Zakon.kz.

По мнению специалиста, предлагать ребенку роллы можно с 5-7 лет, когда он уже хорошо умеет пережевывать пищу. Но, по ее словам, стоит избегать при этом сырых продуктов. К примеру, суши из сырой рыбы давать не стоит.

"Роллы могут быть допустимы, если не содержат в своем составе сырых и необработанных продуктов – и в идеале должны делаться на собственной кухне с соблюдением технологий приготовления и санитарных норм", – рассказала изданию "Газете.Ru" Мухтасарова.

Врач предупредила, что не прошедшие достаточную тепловую обработку рыбные и мясные продукты, а также морепродукты ведут к появлению в организме гельминтов. Также сырая рыба опасна тяжелыми металлами и все морские продукты входят в "золотую восьмерку" аллергенов", предупредила гастроэнтеролог.

Кроме того, не советует Мухтасарова давать такие острые продукты, как васаби и имбирь, так как они могут вызвать расстройство пищеварительной системы.

В завершение беседы специалист напомнила, что суши и роллы можно есть только свежими, "иначе существует риск контаминации различными патогенными микроорганизмами".

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!