Пять продуктов благотворно влияют на состояние памяти - врач

20:18, 14 декабря 2021

© Фото: pixabay

Ученые со всего мира провели исследование различных продуктов и заявили, что грецкие орехи, рыба, какао, кофе и куркума положительно влияют на процессы памяти в человеческом мозге, передает Zakon.kz.

Как пишет rg.ru, врач Гарвардской медицинской школы Жаклин О'Брайен и нейропсихолог Госпитальной клиники Барселоны Синта Вальс-Педрет провели исследование, согласно которому грецкие орехи могут предотвратить или замедлить ухудшение когнитивных функций у пожилых людей, а также значительно улучшить память. Причем, испанцы доказали, что мозгу поможет включение в рацион даже 30 гр. смеси орехов в день (включая 15 гр. грецких). Выяснилось, что в составе орехов находит мощный источник витаминов, минералов, ненасыщенных жирных кислот и антиоксидантов.

Группа ученых из Университета Торонто под руководством Грэма Мазериу особо отметили жирную морскую рыбу - скумбрию, сельдь, сардину или тунца. В мясе этих рыб содержится значительное количество полиненасыщенных жирных кислот, наибольшее значение из которых имеют омега-3 кислоты. Именно они улучшают память и когнитивные функции мозга.

Пользу какао и шоколада доказывает невролог из Оксфорда Богдан Кнежевич. Полифенол эпикатехин, который содержится в какао, улучшает формирование долговременной памяти и даже может обратить вспять когнитивные расстройства. К тому же какао - очень хороший источник магния и антиоксидантов.

Кофе содержит в себе около тысячи биологически активных соединений. И, как показало исследование с участием мужчин старшего возраста, у пьющих этот напиток когнитивные нарушения меньше, чем у тех, кто этого не делал. И наибольший эффект был отмечен у людей, употреблявших три чашки в день. А группа ученых под руководством Марьо Эскелинен из университета Восточной Финляндии установила, что самый низкий риск деменции и болезни Альцгеймера был у людей, которые употребляли три-пять чашек кофе в день.

Куркума, содержащая активные соединения, а основной ее ингредиент - куркумин - обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. В 2017 году доктор медицинских наук института Семела Калифорнийского университета Гэри Смолл опубликовал результаты исследования влияния куркумы на память. В нем принимали участие люди в возрасте 50-90 лет. В течение 18 месяцев участники одной группы принимали 90 мг куркумина в день, другая группа принимала плацебо. И результаты подтвердили, что куркумин действительно положительно влияет на память, внимание и когнитивные функции.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!