Почему мы не страдаем от сексизма, или придуманные истории

12:00, 31 марта 2021

Восьмому марта посвящается. Спасибо Кларе Цеткин, она закрасила этот день красным цветом и сделала из него выходной. Она как-то все-таки пыталась продемонстрировать, что женщины – это тоже люди. И они тоже хотят ходить голосовать и работать наравне с мужчинами. Ну, и чтобы зарплата была не хуже. Их, Кларины и Розы, идеи, конечно, иногда бывали суфражистскими. Но за выходной мы готовы их простить. И за поникший тюльпанчик от коллеги, хотела дописать я, и тут же осеклась.

Потому что поникший тюльпанчик вспоминать нельзя. Это уже административно-моральное преступление. Это уже одна нога на территории сексизма. А с ним лучше не шутить. Не знаю, как у вас, но у меня последние несколько лет вся лента в Фейсбуке как будто заминирована. Все посты утыканы минами, везде скрывается табличка «Не влезай, убьет!» И только самые отчаянные, смелые или просто провокаторы бесстрашно ступают по этому минному полю аки по садовой лужайке.

И ведут себя на нем очень фривольно. Пока на них не обрушиваются нервные возгласы: «Ты, что такое говоришь, ты почему меня сравниваешь с домохозяйкой?!», «Нас, девочек, ущемляют», «А мне мужчина в троллейбусе точно такое же сказал и получил за это!»...  Девушки, как одна, вступают в бой и защищают поруганную честь. И не беда, что никто к их чести даже не притрагивался, не беда, что никому нет дела до их внешности и увлечений. Плевать! Мы должны искоренять даже зародыши мыслей о нас, как о девочках. Потому что это, что? Потому что это сексизм! Вам страшно? Мне – да.

Спасибо Кларе и Розе за Восьмое марта. Но спасибо им же за сексизм, который заполонил наши головы. Скорее, это слово заполонило наши мысли, периодически перерастая в неврозы. Нам кажется, что вокруг нас везде сексизм. Что нас выделяют по половому признаку. Дорогие мои девушки, а как иначе? Для того, чтобы мальчик к тебе подошел познакомиться, ему, как минимум, надо выделить тебя из толпы его друзей усачей-бородачей. Ты же так никогда замуж и не выйдешь, если он не рискнет подойти к тебе. А мы к этому и идем. Семимильными шагами. Я, например, даже не знаю, как мужчины выживают среди нас. Неужели им не страшно барахтаться среди агрессивно настроенных девиц, которые несут, как на щите, свою девичью честь. А потом так и остаются до старости жить с гортензией и с котом. Я думаю, если им не страшно, то они просто об этом еще не задумывались. Иначе они бы нас покинули. И первыми стояли бы в очереди к Илону Маску за билетами на Марс.   

А был ли сексизм? 

Окей, шутки в сторону. Я тоже против сексизма. Потому что я вообще не люблю дискриминацию по половому признаку. Мне не комфортно, когда меня просят перейти в другую команду. Я всегда хочу стоять там, где хочу. И розовый цвет мне не к лицу, если что. В общем, да, я против, когда тебя унижают только потому, что ты девочка. Или мальчик. Хотя, о чем я? Я против того, чтобы вообще унижали. Хоть ты даже гуманоид. Я за равенство. Тут я стою в одном ряду с Кларой и Розой. Мы с девчонками за равенство. А теперь скажите мне, когда вы чувствовали проявление сексизма? Вот так, чтоб по-настоящему. Когда? И кто был вашим обидчиком? Шеф? Он платил вам меньше, чем веснушчатому Сереге из отдела логистики? Окей. А вы говорили об этом шефу? Вы обсуждали с ним свою зарплату безотносительно Сереги или Андрея Петровича? А просто обсуждали свои профессиональные качества и свой рост? Если обсуждали, и шеф сказал: «Извини, Мариночка Петровна, но ты пока не дотягиваешь, и вообще вряд ли когда-нибудь дотянешь, потому что ты баба», - то да, это сексизм и шеф – м***к. А если не обсуждали, и это ваши досужие домыслы, то это лишь ваши досужие домыслы. И не надо с ними выступать на параде в соцсетях. Потому что это смешно.

Или еще такое бывает: девочки вдруг вспоминают, как их ущемляли в школе и в детском саду. Как мальчики их тискали и зажимали по углам. Девочки, но через это все проходят, хочется сказать мне. Но я стоически молчу. Через это все проходят, потому что мы разные, потому что гормоны не дают пройти мимо и хочется ущипнуть за задницу. Да, это неприятно. Но если это в школе и закончилось, то зачем эту обиду культивировать и нести дальше. Кому от этого лучше? А потом, выросши, мы выходим замуж. И кто гарантирует, что твой муж не тискал кого-то в пубертатном возрасте.

Ты спрашивала его об этом? А почему нет? Как мы ущемляем мужчин Еще одна тема. Мы почему-то рассматриваем сексизм только с маскулинным настроением. Сексизм у нас мужского рода. Мы привыкли, что девочки нежные создания, и их надо защищать от потных грязных мужских лап. А я сейчас подкину вам новую темочку. Мы же мужиков тоже дискриминируем по половому признаку. И делаем это с удовольствием и по нескольку раз в день. Вот смотри: мужчина должен платить в ресторане, мужчина должен зарабатывать больше, чем женщина, мужчина должен уметь починить кран и сделать ремонт в квартире. Мужчина должен очень многое. В наших представлениях. А это не сексизм? Он, родименький. Сексизм в лучшем его проявлении. Самом унизительном его проявлении, хоть и не физическом. Потому что, если мужчина не соответствует, представляешь, что творится у него в мыслях. Штамп «неудачник» навсегда поселится у него в голове.

 

Или еще такое бывает: девочки вдруг вспоминают, как их ущемляли в школе и в детском саду. Как мальчики их тискали и зажимали по углам. Девочки, но через это все проходят, хочется сказать мне. Но я стоически молчу. Через это все проходят, потому что мы разные, потому что гормоны не дают пройти мимо и хочется ущипнуть за задницу. Да, это неприятно. Но если это в школе и закончилось, то зачем эту обиду культивировать и нести дальше. Кому от этого лучше?

А потом, выросши, мы выходим замуж. И кто гарантирует, что твой муж не тискал кого-то в пубертатном возрасте. Ты спрашивала его об этом? А почему нет? Как мы ущемляем мужчин Еще одна тема. Мы почему-то рассматриваем сексизм только с маскулинным настроением. Сексизм у нас мужского рода. Мы привыкли, что девочки нежные создания, и их надо защищать от потных грязных мужских лап. А я сейчас подкину вам новую темочку. Мы же мужиков тоже дискриминируем по половому признаку. И делаем это с удовольствием и по нескольку раз в день. Вот смотри: мужчина должен платить в ресторане, мужчина должен зарабатывать больше, чем женщина, мужчина должен уметь починить кран и сделать ремонт в квартире. Мужчина должен очень многое. В наших представлениях.

А это не сексизм? Он, родименький. Сексизм в лучшем его проявлении. Самом унизительном его проявлении, хоть и не физическом. Потому что, если мужчина не соответствует, представляешь, что творится у него в мыслях. Штамп «неудачник» навсегда поселится у него в голове.

 
 
 
Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!