Почему мы начали отмечать дни рождения

12:00, 19 апреля 2021

Если бы не этот праздник, миллионы людей никогда бы не узнали, как это - быть виновником торжества.

Все нарядные, поздравляют, дарят вам подарки, желают всех благ и выполняют все желания. Все мы помним наше детство, когда мамы покупали тортики, зажигали несколько свечей и просили вас задуть их. Вы мы загадывали желание, надували щечки и пытались одним «задуванием» потушить все огни.  Традиции, к которым вы привыкли с раннего возраста, переносятся в следующие поколения. Конечно, далеко не все испытывают восторг от факта старения еще на год. Как правило, люди празднуют юбилеи и избегают приглашать гостей на страшные «33» или «40», ведь это дурная примета. Многие решают проживать день своего рождения как обычные будни. Их максимум – это купить торт для семьи или выпить бокал вина на работе.  Но почему мы так редко задаем себе вопрос, зачем и почему мы вообще празднуем день рождения?

Немного истории: Древний мир, церковь и ритуар  

Фараоны всегда считались детьми богов, и день их появления на свет становился едва ли не государственным праздником. Все в Древнем Египте приносили дары фараону и желали ему долгих лет жизни. Позднее древние греки решили почитать своих богов. Они приносили жертвы жителям Олимпа – лучших коров, коз, быков, - чтобы почтить память богинь и богов. Например, жрецы Афродиты лучший улов жертвовали на день рождения своей богини, выбрасывая его в морскую пену. А поклонники Персефоны в первые весенние дни дарили жене Аида цветы, редкие овощи и фрукты, чтобы порадоваться ее присутствию среди смертных. Традиция почитать богов полюбилась грекам.

Они решили праздновать дни рождения глав рода – дедов, отцов и сыновей.  То, что мы печем пироги и покупаем торты на день рождения, задуваем свечи и загадываем желание, сделали ритуалом немцы. Крестьяне будили детей рано утром. Они дарили имениннику пирог с зажженными свечами, который тот должен был задуть вечером, перед ужином. Это позволяло загадать желание и приготовиться к приходу гостей. Церковь запрещала празднование дня рождения.

В Средние Века было принято считать, что чем младше человек, тем меньше грехов он совершил. Соответственно, празднование дополнительного года жизни говорит о праздновании еще большего количества грехов. Бренные души, по мнению церковников того времени, приходят изначально грешным путем на землю. Главное, чего нужно ожидать и за что быть благодарными Богу – смерть физической оболочки, ведь так можно быстрее попасть в рай. Или в ад.  Возрождение изменило отношение ко дню рождения. Появление на свет нового человека говорило о благословении Бога и рождении еще одной души. 

Как относится церковь к празднованию дня рождения сейчас

В современном мире отношение людей к церкви и соблюдению заповедей немного изменилось. К мнению священнослужителей прислушивается, в лучшем случае, 50 % людей. 

Церковь говорит, что день рождения – это большой праздник, ведь вы появились на свет, Бог благословил ваше рождение, и вы призваны, чтобы исполнить свое предназначение. Праздновать этот день нужно так, как вам удобно – в кругу семьи, близких людей, которые пожелают вам счастья и радости от чистого сердца. Напиваться, прелюбодействовать не нужно и нельзя, ведь так вы разрушаете свою душу.  Священники говорят, что день рождения – это индивидуальный праздник. Каждый вспоминает о том, когда он пришел на землю и сколько он успел сделать. Каждый новый год – это свидетельство вашего жизненного успеха.

Зачем нужны дни рождения 

Для детей дни рождения важны как элемент детства. Это то, что никогда уже не повторится. То, что остается в памяти на всю жизнь. Гости, игры, торт, желания, улыбчивые люди и приятная атмосфера будут храниться в воспоминаниях всю жизнь. Родители могут подарить детям праздник, увидеть их сияющие глаза и почувствовать себя лучшими папой и мамой в мире.  Взрослые, в глубине души, ожидают повторения того прекрасного праздника. Они могут отнекиваться, отказываться от празднования и приглашения гостей, но подсознательно ожидать сюрпризов и подарков. Девушки ждут от своих парней чего-то «эдакого», чтобы дух захватывало. Если однажды ожидания не воплотились в реальность, в дальнейшем они разочаровываются и перестают верить в чудо. 

Мужчины, как бы ни хорохорились, тоже остаются детьми. Поверьте, им тоже хочется праздника и хорошего настроения. Чтобы возле них суетились, дарили им приятные мелочи и говорили хорошие слова. Особенно, если  в реальной жизни они чувствуют себя неполноценно.  А как важен этот праздник для наших бабушек и дедушек! С одной стороны, понимание того, что старость очень близко и никто не знает, сколько еще лет осталось прожить. С другой – осознание, что и этот год прожит, и с этим справились. Родные люди приехали навестить, поздравили, вспомнили о вашем существовании. А если дети и внуки живут далеко, их приезд и поздравления в этот день – лучший подарок. 

День рождения помогает вспомнить, что мы есть. Мы живем в этом мире, на этой планете, у нас есть люди, от которых мы хотим услышать слова поздравления и увидеть их в своем доме. У нас есть потаенные мечты, которые мы хотели бы воплотить в жизнь. И, возможно, именно они сбудутся в день рождения. 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!