Офтальмолог рассказал опасен ли холод для глаз

09:23, 3 декабря 2022
738

© Фото: pxhere

По словам специалиста — Сергея Хомякова температуры -50...-60 °C, в при сильном ветре и снежной буре действительно могут вызвать обморожение роговицы, сообщает Zakon.kz.

Главный врач "Инвитро-Москва" рассказал, что у пожилых людей снижается тонус век, развиваются ассоциированные с возрастом дегенеративные заболевания слёзного аппарата, конъюнктивы, поэтому у пожилых людей чаще на ветру и на холоде развивается слезотечение, передает RT.

"Мигательные движения век не дадут глазному яблоку замёрзнуть. Обморожение глаз — чрезвычайно редкое явление. Отрицательные температуры, как и воздействие ветра, могут вызывать спазм устьев слёзных канальцев, отёчность слизистой носа в области устья носо-слёзного канала, что приводит к слезотечению на улице. Это нормальная физиологическая реакция". Главный врач "Инвитро-Москва", Сергей Хомяков

По словам специалиста в условиях полюсов холода Земли необходимо использовать специальные защитные очки. Кроме того, в зимнее время, следует защищать глаза от ультрафиолета очками, так как снег отражает лучи солнца, которые могут вызывать повреждение глаз. 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!