Очень странная деталь советского чайного сервиза

12:00, 2 декабря 2022

Есть в романе "Принц и нищий" момент, когда мальчик из бедной семьи присутствует на обеденной церемонии, где ему подносят чашу с розовой водой для полоскания рта и омовения рук, а он решил из неё попить. 

Минуту мальчик разглядывал золотую чашу, потом отпил из неё глоток и возвратил милорду Берклею, который стоял с ней наготове с салфеткой. "Нет, это мне совсем не нравится, милорд, - сказал мальчик. - Пахнет чудесно, но никакой крепости нет." Выглядит это всё довольно забавно, но мальчика можно понять, ведь многие и современные люди тоже не всегда распознают полоскательницу среди остальных предметов сервиза. 

А ведь в большинство советских чайных и кофейных сервизов включало в себя полоскательницу. Обычно этим не очень глубоким, но вместительным "мискам" частенько отводили роль сухарницы или конфетницы. Иногда там хранили фрукты или десерты, но практически никогда не использовали по прямому назначению. 

Наибольшее распространение полоскательницы получили в Европе 17 века. Его использовали для слива кипятка, которым согревали чашку и заварочный чайник в процессе чаепития. А ещё в полоскательницу сливали остатки заварки, ведь чай нужно было пить только свежий. 

В царской России, где были в хожу долгие "самоварные" посиделки, полоскательницу использовали заодно и как "капельник" - подставляли её под носик самовара, чтобы на скатерть не стекали капли. Также можно было встретить полоскательницу и в столовых сервизах: там её использовали для небольшого мытья рук. Кстати, в современных ресторанах, особенно где меню из морепродуктов, часто подают к столу полоскательницы со слегка подкисленной водой. Кстати, неловкость, описанная Марком Твеном, происходят иногда до сих пор. 

В советское время "полоскательные чаши" делали из керамики или стекла для сервизов, а из металла как штучный товар. Чаши, которые были предназначены для самоваров, делали из медных сплавов и они были или фасонной формы, или конической. Латунные, никелированные и мельхиоровые полоскательницы чаще всего делали в виде полусферы на плоском основании или же фасонного вида и на обязательной подставке. Помните такие полоскательницы?

 

 

 

 

 

 

Источник: @fishki.net


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!