Новейшая технология редактирования ДНК

14:57, 24 апреля 2017

По сравнению с прежними подходами эта технология является просто квантовым скачком и в перспективе эти возможности безграничны.

Что мы знаем о технологии генетического редактирования CRISPR

Редактировали ДНК клетки и ранее, для этого нужно было извлечь ДНК из клетки, произвести необходимые изменения и ввести отредактированную ДНК обратно в клетку. CRISPR же позволяет внутри клетки в цепочке ДНК разрезать «ненужный» ген и внедрить новые компоненты в генетический код, изменив его структуру. Это набор новых генетических инструкций для клетки, переданных через обезвреженный вирус. Обезвреженный вирус – это часть иммунной системы бактерии, и он может точно находить определенные места в ДНК, выполняя функции ножниц. Это позволит, например, извлечь иммунные клетки и внедрить новые, имеющие новые способности.

CRISPR редактирование генома

Эксперименты проводятся в нескольких странах – Китае, Швеции и Великобритании. И к 2020 году количество клинических испытаний вырастет.

Что может сегодня уже эта технология?

Возвратить зрение слепым крысам – это было сделано в Институте Солка в Калифорнии. Можно в будущем исправить различные мутации в клетках сердца, мозга, крови, глаз, печени. Или, например, создавать комаров, не способных распространять малярию.

Сегодня технологию CRISPR используют в клинических испытаниях для борьбы с раком — недавно в Китае ученые успешно заменили Т-клетки пациенту с тяжелой формой рака легких.

Однако есть одна серьезная проблема: эту методику сложно протестировать, поскольку мы очень плохо знаем взаимоотношения генов в геноме. И мы еще знаем не так много о функциях генов. При этом, имеется возможность помочь людям, и, как часто это бывает в науке, встает вопрос об этике. Этично ли помогать людям, не зная последствий. Как это может отразиться на будущих поколениях, мы не знаем. Это может стать известным через десяток лет – примерно столько времени займут испытания.

Источник: facte.ru​


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!