Немного любопытного о кофе

12:00, 14 февраля 2021
3723

1. Кофе претендует на звание самого популярного напитка во всём мире, оспаривая этот титул у чая. 

2. Его пьют в десятках разных стран, утром и вечером, за обедом и за завтраком. А сколько его сортов выведено в настоящее время — не пересчитать! 

3. Привычный напиток из обжаренных зерен, измельченных в порошок, начали готовить только в 13 веке. Тогда же в кофе стали добавлять корицу, ваниль и молоко. 

4. Не стоит забывать, что слишком много кофе пить нельзя — это может быть вредно для здоровья. 

5. Кофе был открыт примерно в 850 году нашей эры, но настоящая популярность пришла к нему лишь несколько веков спустя. 

6. Самый распространенный вид кофе – арабика (69% мирового производства), за ним с большим отставанием идет робуста (29%), а на остальные сорта приходится всего 2% от производства кофе в мире. 

7. В Италии кофе впервые узнали в 1615 году, а в 1720 году в городе Венеция на площади Святого Марка открылись известные на весь мир кафе «Флориан», которое посещали Гете, Казанова и Рубинштейн, и кафе «Гуарди», куда наведывались Лист и Байрон. 

8. В Уганде зеленые бобы кофе принято смешивать со специями и сладкой травой, сушить и развешивать в пакетиках по дому в качестве украшения и талисмана. 

9. Кофе не способствует обезвоживанию организма. Кофеин долгое время обвиняли в мочегонных свойствах, но это на самом деле не соответствует действительности. Если вы не употребляете кофе в больших количествах (более 500–600 миллиграмм в день, или две чашки), никаких негативных последствий не будет. 

10. Первая кофейня в Париже открылась в 1689 году и называлась Procope. Владельцем ее был торговец лимонадом Франсуа Прокоп (Francois Procope). Находилась она напротив театра, и основными ее посетителями были представители богемы – артисты и художники. 

 

 

Источник: @fishki.net

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!