Можно ли использовать воду на Марсе?

12:00, 30 ноября 2020
2189

И хоть нам сложно осознать космические размеры и расстояния, просто представьте: где-то очень далеко есть планета Марс, местами похожа на нашу, на которой люди могли бы строить свои колонии. 

Прежде всего, ранее там была обнаружена вода - один из самых важных факторов пригодности планеты для жизни. Но можно ли использовать эту воду хоть в каких-то целях? Ответ был найден.

Ранее учёные заявляли, что вода на Марсе существует в привычном и понятном для нас состоянии, по своему составу напоминая при этом химический раствор. Несмотря на очевидную разницу, эксперты до последнего надеялись на возможность использования этой жидкости.

Как выяснилось, марсианская вода вообще непригодна. Основная проблема заключается в том, что такая жидкость изо льда и атмосферного пара способна существовать всего пару часов.

Так как средняя температура на Марсе +40 С°, основные запасы воды находятся в виде льда и пара. Специалисты из Лунного и планетарного института в Хьюстоне определили, что существование соляного раствора возможно на 40% поверхности Красной планеты. К сожалению, сохраняться в стабильном состоянии он может только в некоторые сезоны и только на протяжении шести земных часов. Температура при этом составляет -48 С°, человек в таких условиях выжить не способен.

Учёные пришли к выводу, что в нынешних условиях Марса живые организмы существовать не могут. Возможно, несколько миллиардов лет назад там обитали некоторые микроорганизмы, питающиеся неорганической энергией.

 

 

Источник: miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!