Медики выявили самый опасный вид курения

12:00, 28 августа 2021

Эксперты установили, что один из самых опасных видов курения – кальян. Частое табакокурение приводит к серьезной интоксикации организма.

Ученые из университета Калифорнии изучили свойства дыма, который появляется в процессе курения кальяна, и развеяли миф, что дымный пар фильтруется водой. Оказалось, что в нем содержится повышенное количество частиц ультратонкой фракции, диаметр которых меньше 100 нанометров.

Такие маленькие компоненты могут проникать в легкие и мозг человека. Именно в первые 10 минут курения концентрация этих частиц достигает пика, а дальше постепенно снижается. Также эксперты сравнили выделение токсичных газов при курении табака и жидких ароматизаторов. Стало известно, что во втором случае больше вредных последствий. Одну затяжку кальяном можно приравнять к курению 1-2 сигарет, но в организм попадает не только никотин, а и бензол, и окись углерода. Научные работники рекомендуют отказаться от табакокурения, потому что во время сжигания табака в кальяне образуются альдегиды — вещества, которые способствует возникновению опухолей дыхательных органов. Исследователи считают, что частое употребление табака может привести к заболеванию раком и туберкулезом. 

Курильщики кальяна уверяют, что вдыхают травяной дым, и здесь они тоже ошибаются. Табак из кальяна имеет в своем составе такой же никотин, который вызывает привыкание, как и сигареты. Исследования показали, что кальянный табак содержит в себе много никотина и различных смол, нежели табак. Доказано, что употребление кальяна вызывает рак легких, также как и простые сигареты. В семье, где муж и жена курят кальян обычно рождаются дети с патологиями. Кальян может и привести одного из супругов к бесплодию. Многие ученые доказали, что после употребления кальяна, многие люди начинают курить обычные сигареты, а потом и употреблять наркотики.

Но все-таки, хочется отметить, что веществ, угрожающих здоровью, в кальяне меньше, чем в сигаретах. Обнаружено, что у курильщиков кальяна мышьяка, свинца и других вредоносных веществ больше, чем у курильщиков простых сигарет. Из всех исследований вытекает огорчающий вывод: у курильщиков кальяна в организме повышен уровень оксид углерода, который увеличивает сердечные сокращения. Влажный дым кальяна остается на долгое время в легких.

Также, объем вдыхаемого углекислого газа, больше, чем вдыхаемого через сигареты. Еще одно вредоносное свойство кальяна это то, что часто от него многие заболевают гепатитом, туберкулезом и ВИЧ. Это происходит из-за того, что трубка кальяна используется многими людьми, и их ДНК остаются на ней, которые могут передаться другим людям. 081И все-таки, кто бы вам ни говорил, что кальян это не вредно, что кальян это полезно, не верьте им, установлено, что кальян вреднее, чем простые сигареты. Когда люди курят кальян, то они вдыхают в себя столько веществ, сколько содержится в 4 пачках сигарет. Делая вывод следует заметить, что нежный дым и мягкий аромат хоть и заманивает людей, но этот вид курения небезопасен, более того-вреден. Дым кальяна включает в себя множество токсинов, смол и т.д. Поэтому лучше попробовать кальян один — два раза, но не курить его постоянно. 

Курение кальяна вреднее сигарет 

Курение кальяна, зародившись на Ближнем Востоке несколько столетий тому назад, своё большое распространение приобрело, в частности, благодаря туризму. Посещая экзотические страны, множество туристов вместе с другими подарками и сувенирами всё чаще привозят кальян. Не удивительно, что курение кальяна уже давно является нормой в США, России и странах Европы. Действительно, все больше курящих людей стали предпочитать обычным сигаретам и их табачному дыму — ароматы смесей, наполняемых кальян: восточные благовония, табак, мёд. Большинство людей, курящих кальян, ошибочно полагают, что данный вид курения безопаснее чем курение обычных сигарет либо трубки, обосновывая это тем, что дым, пропущенный через воду, остывает и воздействует на легкие и дыхательные пути курильщика легче. На сегодняшний день, неоднократно была доказана ошибочность данных суждений.

Египетские специалисты опровергли данную гипотезу проводя эксперименты с помощью аппарата, имитирующего процесс курения кальяна человеком. Устройство состояло из цилиндра, с объемом равным объему легких человека, и двигающегося внутри него поршня. Компьютер, управлявший аппаратом, для точности опыта был запрограммирован по времени, в среднем отводимом на разовую процедуру курения кальяна. После выполнения аппаратом полного цикла движения поршня в цилиндре, объем полученного дыма был равен остатку дыма задерживающегося в легких курильщика.

Полученная «смесь» была подвергнута всевозможным физическим и химическим анализам. По результатам исследования выяснилось, что потребление 25 грамм табака, а именно столько и составляет стандартная кальянная порция, приравнивается к выкуриванию трех пачек сигарет. Более того, эксперимент показал, что температура тлеющего угля и, соответственно, дыма в кальяне составляет около 450 градусов Цельсия, следовательно, проходящий через воду дым, даже теоретически не успевает остыть до безопасной температуры . К таким же неутешительным выводам пришли и американские ученые доказав, что курение кальяна не только повышает риск никотиновой зависимости, но и в не меньшей степени способствует развитию сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

В наше время, многие любители кальяна уже привыкли относится к сему действу как к безобидному увлечению, опрометчиво забывая, что вред, наносимый организму, от курения кальяна не меньше, а даже больше, чем от курения сигарет. Задумайтесь на секунду: выкуривая одну сигарету, ты пропускаешь через легкие 500мл дыма, тогда как куря кальян — эта доза составляет 10литров! Так что не забывайте, что соблазняясь на выкуривание сигареты, или наслаждаясь процедурой поглощения кальянного дыма, Вы подвергаете свой организм сложнейшим испытаниям. Именно в Ваших силах не поддаваться слабостям ради минутного удовлетворения, а бросить пагубную привычку и жить здоровой и полноценной жизнью! 

 

 

 

Источник: @fishki.net


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!