Красивейшие мосты мира

16:33, 24 апреля 2017

Преграды в виде рек, проливов, каналов человек научился преодолевать с давних времен. Лучшего способа быстро переправиться на другой берег, чем через мост, не нашлось. Человеческий гений нашел свое воплощение в строительстве мостов. Технологии совершенствовались, и помогали инженерам воплощать самые невероятные замыслы. Среди самых красивых мостов мы выделили и те, которые наполнены аурой древности, и те, которые поражают современными технологическими достижениями.

Экскурсия в старушку Европу

Где найти более древние мосты, как не в старушке-Европе. Наш взор останавливается на Венеции. В 13 веке через Большой канал перекинули деревянный мост, сменивший до этого установленный с давних времен понтонный настил. В 14 веке его обновили, оставив деревянную основу. Каменным он стал ближе к 17 веку. Носит мост название Мост Риальто. Сегодня в его арках размещаются сувенирные лавочки.

Мост Риальто Венеция
Там же в Венеции находится мост с романтическим названием Мост Вздохов. Его возвели в самом начале 17 века. Первоначально назывался он так, потому что по нему провозили заключенных из комнаты допросов в тюремные камеры. При этом проезжающие отчаянно вздыхали. Однако со временем грустная история развеялась, и мост окутала романтическая аура. Считается, что влюбленные, проплывающие под Мостом Вздохов обязательно должны скрепить свою любовь долгим и страстным поцелуем.

Мост вздохов Венеция
Старинный и красивый мост существует во Франции. Четыреста лет уже существует Новый мост. При первоначальном строительстве на мосту были предусмотрены проезжая и пешеходная части. Причем тротуары прикрывались перегородками, чтобы прохожих не забрызгали грязью проносящиеся экипажи. Сегодня он выглядит действительно как новый, благодаря недавним реставрационным работам.

 

Новый мост Париж
Краткий обзор самых впечатляющих современных мостов

Среди современных построек считается, что самыми впечатляющими являются вантовые мосты – или висячие. Мы вновь возвращаемся во Францию, где в 2004 году возвели одно из самых потрясающих строений – Виадук Мийо, построенный всего за три года. Он проходит по Южной Франции, соединяя участки долины реки Тарн. Проезжая по нему на высоте более 300 метров от земли, кажется, что едешь в бесконечность. Сквозь прозрачные высокие ограждения можно любоваться окружающими пейзажами.

Виадук Мийо
До появления французского Виадука самым высоким висячим мостом был Жемчужный мост, построенный в Японии, длина которого составляет почти 4 000 метров. На его сооружение потребовалось 10 лет.
Самым крупным на сегодняшний день вантовым мостом является мост, соединяющий бухту Владивостока с островом Русский. Его строительство заняло 4 года. Вечерняя подсветка конструкций создает впечатление нереальной картины.

Жемчужный мост Япония
Самые-самые мосты в Европе

Самым красивым мостом принято считать Тауэрский Мост, расположенный в исторической части Лондона. Восемь лет четыреста строителей работали над его возведением, завершив трудоемкий процесс в 1894 году. Это своего рода памятник не только истории, красоте архитектурного сооружения, но и техническому достижению человечества в 19 века. Он разводится всего за одну минуту при помощи старинных механизмов, которые находятся под постоянным контролем и уходом современных инженеров.

Тауэрский мост
Если же говорить, какой город может поразить обилием мостов, так это Санкт-Петербург. Географическое положение города продиктовала необходимость появления большого количества мостов, которых насчитывается более 800. Практически каждый из их заслуживает внимания, являясь архитектурной и исторической достопримечательностью города на Неве.

Троицкий мост

Источник: facte.ru​


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!