Королевский дворец в Стокгольме

12:00, 20 ноября 2020

Королевский дворец, открытый для посетителей круглый год. Является местом проведения большинства официальных королевских мероприятий. Также здесь королевская чета Швеции (король Карл XVI Густав и королева Сильвия) выполняет большую часть своих повседневных обязанностей. Находится Королевский двор, состоящий из множества отделов.

Построенный в 1754 году архитектором Никодимусом Тессином, дворец стилизован под римские дворцы и имеет более 600 комнат, расположенных на семи этажах, включая офисы, жилые помещения для членов королевской семьи и различные «домашние зоны», такие как гостиные и кухни. Галерея Карла XI – это комната в стиле барокко, вдохновленная зеркальным залом Версаля в Париже.

Во дворце расположено три музея, каждый из которых представляет собой уникальный портал в долгую и разнообразную историю Швеции.

1.Музей Тре Кронор рассказывает об истории одноименного дворца, который был разрушен пожаром в 1697 году. Есть даже городская оборонительная стена 1200-х годов. 

2.Музей древностей Густава III – один из старейших музеев Европы. Впервые открыт в 1794 году. Король Густав III был страстным коллекционером искусства и древностей, в первую очередь, скульптур. Вы можете наслаждаться его находками со всей Европы в музее. 

3.В казначействе хранятся коронационные драгоценности и другие регалии шведской королевской семьи. Среди множества сокровищ, на которые можно взглянуть: государственный меч Густава Васы, корона и держава Эрика XIV и серебряная купель 1696 года, используемая до сих пор.

 

 

Источник: stockholm-info.ru


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!