Кофе защищает сердце: доказано наукой

12:00, 15 июля 2021

Эти данные не просто опровергают привычное мнение об опасности употребления кофе для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, но показывают противоположный результат. Тем не менее, при употреблении кофе необходимо учитывать специфику проведённых исследований. 

Прежде всего, объём одной порции напитка, который брали за основу, как "чашка кофе". В случае с научными работами "чашка кофе" представляет собой чаще всего привычную нам чайную чашку объёмом около двухсот тридцати миллилитров, или две стомиллилитровые чашки, обычно называемые нами "кофейные". Немаловажно, что исследования проводились с чёрным кофе без добавок. Речь не шла о добавлении сахара, сливок, мороженного, ароматизаторов и любых других продуктов. Не исключено, что добавление к кофе жирных сливок и/или большого количества сахара может не просто свести на нет полезность продукта, но сделать его вредным.

Ещё один нюанс: способ приготовления. Учёные заявляют, что образующееся при варке кофе химическое соединение - кафестол - улавливается только фильтрами кофеварок. Кафестол напрямую связан с повышением холестерина в крови человека. Несмотря на то, что содержание вещества в напитке (даже приготовленном без фильтра) невелико, нужно учитывать риски.

 

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!