Каких собак не стоит заводить в квартире

12:58, 7 августа 2022
1008

© Фото: pixabay

Некоторым породам собак может быть неудобно жить в квартире не только из-за их размеров, но и потому, что псы могут быть слишком активны или сложны в содержании, сообщает Zakon.kz.

Речь идет о таких породах, как лайка, аляскинский маламут, кавказская овчарка, мастиф и акита-ину. Об этом рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев, сообщает РИА Новости.

Даже если очень хочется завести такую собаку в квартире-студии, нужно хорошо обдумать это решение. Собаковод должен понимать, что некоторые собаки просто не созданы для постоянного лежания на диване, животное будет страдать. Это не доставит радости ни владельцу, ни собаке.Владимир Голубев

Он уточнил, что его советы о породах собак, которых лучше не содержать в квартире, достаточно условны: многое зависит от хозяина, уклада жизни и ухода за питомцем.

Некоторые хозяева в частных домах держат своих собак в вольере на улице, и животные даже не выходят во двор на прогулки, а среди жильцов квартир есть те, кто ежедневно дает питомцу достаточную порцию физических нагрузок.

Лайки

Одной из пород, неподходящих для жизни в квартире, кинолог назвал лаек. Это идеальные охотники, внешне напоминающие волка, у них сильно развиты породные инстинкты, что делает их бесстрашными и выносливыми животными с отличным обонянием и выдержкой.

Лайки достаточно упрямы и нуждаются в большой двигательной активности с определенной целью — поиска добычи. Если хозяин не готов к ежедневным длительным прогулкам, лучше не заводить такого питомца в квартире.

Аляскинский маламут

Крупный и своенравный пес аляскинский маламут, по его словам, был бы идеальным жителем частного дома с большой территорией.

На севере эти собаки используются как ездовые, им нужен большой двор для активных игр и бега. Любовь к работе у них в крови, поэтому только внимание хозяина и постоянная возможность активно проводить время с псом сделают такую собаку счастливой.

Сибирские хаски

Говоря о сибирских хаски, он указал, что эти собаки давно завоевали сердца многих людей, и теперь никого не удивляет, когда их заводят в квартирах. Но важно помнить, что в квартире они могут жить только при соблюдении ряда условий: питомцам нужны ежедневные активные и долгие прогулки, не менее трех раз в день.

Если собака не будет выплескивать свою энергию, оставшись одна дома, она может разрушить вам квартиру. Более того, это собаки с отличными рабочими качествами. Если не уделять должное внимание активным тренировкам, помимо погромов в доме собака может обзавестись целым букетом дурных привычек.Владимир Голубев

Среднеазиатские и кавказские овчарки

Они также могут без должного воспитания доставить много неудобств хозяевам. Такой крупной собаке некомфортно в тесном пространстве. А на узкой кухне может и вовсе не хватить места, чтобы развернуться всем членам семьи и собаке.

Тибетский мастиф

Не лучшим выбором для квартиры Голубев назвал и тибетского мастифа. Это отличные сторожа, которые большую часть дня будут спать, а бодрствовать — в сумерках.

В силу своих породных инстинктов собака может громко лаять, особенно ночью, если услышит подозрительный шум, что может привести к недовольству соседей. Кроме того, таким крупным собакам будет тесно даже в квартире среднего размера.

Акита-ину

Эту порода собак кинолог назвал независимыми и своенравными, нуждающимися в длительных прогулках для реализации энергии. Ежедневные дрессировки должны включать активные физические нагрузки.

Эти собаки не любят замкнутое пространство, а в теплой квартире у них, возможно, будет постоянная линька из-за теплого и сухого воздуха.

Сенбернар

Тех, кто собирается завести в квартире сенбернара, эксперт предупредил, что питомцу нужно будет организовать просторное и комфортное пространство.

Сенбернарам из-за их внушительных размеров может быть некомфортно в квартире, в остальном же это очень добрые и общительные животные, известные как спасатели. Они любят людей и нуждаются в их обществе.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!