Как прокачать свою жизнь за 3–5 лет

12:00, 14 мая 2021

1. Выберите только одну зажигающую вас цель

Скорее всего, ваша проблема не в том, что вы не знаете, чего хотите. Она в том, что вы хотите слишком много разных вещей. Поэтому самым трудным будет выбрать что‑то одно. Да, при этом вы что‑нибудь потеряете. Но, избегая принятий решения, вы вообще не продвинетесь вперёд.

Итак, выберите одну большую цель. Она должна быть измеримой, конкретной и такой, чтобы её можно было визуализировать. Чем чётче вы её представляете, тем лучше. Она станет фильтром, сквозь который вы смотрите на мир. Например, если вы писатель, целью может быть определённое количество читателей вашего блога. Если консультант — число клиентов, готовых хорошо заплатить. Если бегун — время, за которое вы хотите пробежать марафон.

Когда у вас есть одна цель, вам проще сосредоточиться. А если она большая, под её влиянием изменится ваше поведение и ваша идентичность, а также абсолютно все сферы жизни.

2. Определите подцели, вытекающие из неё

Между вами и вашей целью — путь. Чтобы преодолеть его, вспомните закон Парето. Согласно ему, 20% работы приносят 80% результатов, и наоборот. Поэтому постарайтесь не тратить время впустую и сразу определите ключевые шаги.

Например, когда я решил, что хочу стать профессиональным писателем, я поставил цель получить шестизначный контракт на книгу от большого издательства. Поняв это, я уже мог искать конкретные методы: задать экспертам определённые вопросы, погуглить, в конце концов. Оказалось, чтобы достичь этой цели, нужно иметь блог по крайней мере со 100 тысячами подписчиков на email‑рассылку. Всё немного прояснилось. Я стал искать, как автору получить 100 тысяч подписчиков.

Когда у вас чёткая цель, вы можете наметить понятный путь. А он даёт уверенность и мотивацию, которые помогают концентрироваться на действиях, которые по‑настоящему важны.

3. Сосредоточьтесь на результатах, а не на процессе (для начала)

Посмотрите на свою жизнь. Тот результат, который вы получаете, демонстрирует, к чему вы относитесь ответственно. Ваша большая цель станет вашей новой ответственностью, новым приоритетом, новым мерилом всех поступков. Законом, который управляет всем, что вы делаете.

Если серьёзно настроитесь на какой‑то результат, то и к процессу будете относиться серьёзно. Вы сосредоточитесь на том, чтобы достичь цели, а не просто усердно работать.

4. Создайте свою историю успеха

При этом опирайтесь не на то, каким человеком были раньше, а на то, каким станете.

  • Какой будет ваша жизнь, если вы действительно добьётесь этой цели?
  • Каким человеком нужно было бы стать, чтобы её достичь?
  • Какие обстоятельства должны встретиться на вашем пути, чтобы вы её достигли?

Помните, что ваша история и идентичность теперь основаны на одной большой цели. Вы идёте к ней, и уже не так важно, каким вы были раньше.

5. Следите, чтобы обстоятельства базировались на целях, а не цели на обстоятельствах

Пусть цели, которые вы ставите, не исходят из ваших текущих обстоятельств. Наоборот, обстоятельства должны стать результатом новых целей. Подумайте, что в вашем окружении, отношениях, распорядке теперь должно измениться. Используйте большую цель как фильтр.

Когда вы будете продвигаться к ней, обстоятельства будут меняться. В конце концов вы окажетесь в обстоятельствах выполненной цели. На этой новой платформе поставьте следующую цель, отражающую желанное будущее. Так вы снова и снова станете двигаться вперёд.

 

 

 

Источник: @lifehacker.ru


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!