Как научиться быстро и надолго запомнить информацию

12:00, 18 апреля 2021
2137

Люди шутят: «Единственное, что мы действительно “учим” в школе – это как запоминать информацию». Если вы спросите обычных прохожих на улице, как быстро запоминать вещи, большинство из них, вероятно, скажет вам: «Повторение – мать учения!». Как выяснялось, они очень далеки от истины. Ниже приведено 9 универсальных шагов к овладению искусством запоминания. 

Прежде чем мы начнем, вам нужно выяснить, к какому типу учеников вы относитесь: аудиал, визуал или эмпирический ученик? Если вы лучше всего воспринимаете информацию на слух, то наиболее эффективный способ для вас, чтобы понять и запомнить, это услышать. Как вы могли догадаться, визуальные учащиеся лучше запоминают увиденную информацию, а эмпирические типы обучаются от событий и переживаний. Большинство из нас представляет собой сочетание, по крайней мере, двух этих категорий. И мы будем обозначать, какой способ запоминания является наиболее выгодным для вашего стиля обучения. 

Шаг 1: Подготовка

Для оптимизации процесса запоминания, обратите пристальное внимание на то, в какой среде вы находитесь. Для большинства людей – это означает необходимость выбирать место, с небольшим количеством отвлекающих факторов. Хотя некоторые люди могут без проблем ускорять процесс поглощения информации в общественных местах. Выяснив, какая обстановка является идеальной для вашего обучения, вы можете начать работу. Далее, выпейте чашку чая. Научные исследования подтверждают, что зеленый чай является природным катализатором для улучшения памяти.

Механически говоря, наша способность воспроизводить информацию сводится к силе между нейронами в нашем сознании, которые соединены синапсами. Чем больше вы тренируете синапсы (повторяя), тем сильнее, в результате, способность к запоминанию. Когда мы становимся старше, токсичные химикаты приводят к повреждению наших нейронов и синапсов, что ведет к потере памяти и даже болезни Альцгеймера. Зеленый чай содержит вещества, которые блокируют токсины и заставляют ваш мозг работать должным образом намного дольше. 

Шаг 2: Сделайте аудиозапись того, что вы хотите запомнить

Это особенно полезно, если вы пытаетесь запомнить информацию из лекции. Используйте диктофон, для отслеживания всех приобретенных фактов, и слушайте аудиозапись дома. Если вы пытаетесь запомнить слова, запишите их во время чтения вслух и прокрутите несколько раз подряд. Очевидно, это наиболее полезный способ для слуховых учеников. Аудиозапись гарантирует, что вы получите больше контекста из лекции, что, в свою очередь, поможет выучить материал намного быстрее.

Шаг 3: Запишите информацию на бумагу

Перед тем как начать, попытайтесь вспомнить информацию самостоятельно, а затем запишите в тетрадь и перепишите еще раз. Это поможет вам лучше ознакомиться с материалом, который вы пытаетесь запомнить. Записывая, одновременно слушайте свой магнитофон – так вы сможете сохранить больше данных и мелких фактов. 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!