Как люди используют соцсети, когда им плохо: исследование

12:00, 20 апреля 2021

Как люди пытаются поднять себе настроение с помощью фейсбука? Новое исследование утверждает, что они ищут друзей, у которых дела обстоят хуже, чем у них самих. «Обычно, большинство из нас в социальных сетях ищут позитив, — говорит соавтор исследования доктор Бенджамин Джонсон, помощник профессора из Амстердамского свободного университета.

— Но если вы чувствуете себя подавлено, то на Facebook вы будете искать людей, у которых день прошел еще хуже, чем у вас, чтобы улучшить себе настроение». В рамках исследования, ученые сообщили 168 студентам вначале, что те сдали экзамен, а затем что провалили его (независимо от того, как на самом деле обстояло дело). Таким образом, они улучшали или ухудшали настроение подопытных. Затем студентов попросили воспользоваться поддельной социальной сетью под названием SocialLink. 

Студентам показывали различные странички с профилями, разработанными таким образом, чтобы их обладатели выглядели привлекательно либо непривлекательно (обозначалось на профиле с помощью сердечек), успешными либо неуспешными (указывалось при помощи знака доллара). По своему содержанию странички ничем не отличались. «Единственное отличие между страницами заключалось в оценке успешности карьеры или привлекательности, обозначенной знаками доллара или сердечками», — утверждает Джонсон в своем заявлении. Участники исследования должны были выбрать странички, на которые им хотелось кликнуть. По большей части их решение зависело от настроения. 

Что же выяснили исследователи?

В общем, студенты проводили большинство времени на страничках людей, которые были названы успешными и привлекательными. Но когда ученые сравнили студентов, пребывающих в плохом и хорошем настроении, то они увидели, что студенты, пребывающие в дурном расположении духа, проводили большинство времени на страничках менее привлекательных и успешных людей. «Если вам нужно повысить самооценку, вы будете искать людей хуже, чем вы сами», — утверждает соавтор исследования доктор Сильвия Кноблох-Вестервик, профессор коммуникации в Государственном университете Огайо. Как говорится в журнале The Atlantic, это открытие настолько очевидно. Ведь оно сродни утверждению о том, что безответно влюбленные люди скорее всего будут слушать грустные песни, или заявлению о том, что от сентиментальных фильмов люди становятся счастливее. Это новое исследование было опубликовано в интернете 28 ноября в журнале «Компьютеры в поведении человека».

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!