История появления посуды

10:00, 28 августа 2020

История появления некоторых предметов неразрывно связана с историей развитием человечества. В качестве примеров можно привести человеческую одежду, мебель и, конечно же, столовую посуду.

Размеры, количество и форма посуды и столовых приборов – наглядно показывают этапы развитие человечества и уровень его технологического развития. Кстати посуда – достаточно молодой предмет, и сопровождает человека относительно недавно.

Впервые посуда появилась больше двух тысяч лет назад. Более точную дату ученые историки затрудняются дать, так как не сохранилось целых экземпляров посуды. Конечно же, первые экземпляры посуды были сделаны из глины.

Нагревалась такая посуда на углях или на открытом огне и тем самым их жизненный цикл не отличался долговечностью. Так в частности даже качественный глиняный горшок, созданный руками мастера, обычно служил не более полугода активного использования.

Фактически горшок очень долгое время служил единственным способом приготовить пишу. Именно поэтому глиняные или керамические горшки делались всевозможных форм и размеров.

Самое интересное заключается в том, что небольшое глиняные горшочки остаются актуальными и по сей день. И сложно найти более подходящую посуду для того, чтобы потушить мясо или приготовить рассыпчатую кашу.

А вот тарелка, в отличие от глиняного горшка, имеет достаточно точную дату рождения. Первые тарелки насчитывают около 600 лет, и впервые они появились при дворе французских королей. Кстати тарелки пятнадцатого века были квадратными и предназначались лишь для праздников, либо для торжественных случаев. Детская посуда была актуальна уже в том время. В Лувре хранится комплект посуды предназначенной для королевских детей. Такая посуда включала в себя небольшие тарелки, ложки и крохотные кубки для воды и вина.

Кстати долгое время вместо тарелок использовались большие ломти хлеба. На них клали еду, после чего в бедных семьях данный хлеб съедали, а в богатых семьях выбрасывали собакам или раздавали беднякам. Широкое распространение тарелки получили лишь в середине восемнадцатого века, когда их начали производить в промышленных масштабах. В России существовали целые фабрики по производству посуды, и надо сказать, их продукция была предназначена для различных слоев населения.

Не менее интересна и история появления столовых приборов, таких как нож, ложка и вилка. Конечно же, раньше всех появился нож, и, как и в случаях с посудой его возраст установить достаточно сложно.

Первая вилка появилась около двух тысяч лет назад, а вот вилка является ровесницей тарелки.

 

Источник: zen.yandex.ru


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!