Интересные факты о радио

12:00, 23 декабря 2021

1. Первую радиограмму в марте 1896 года отправил один из самых знаменитых людей России — русский физик Александр Попов. Она содержала всего 2 слова: «Генрих Герц». 

2. В 2009 году гипотезу о том, что бактерии способны генерировать радиоволны, высказал французский вирусолог Люк Монтанье. Результаты его исследований подтверждают факт того, что это возможно. 

3. Первые опыты, которые способствовали изобретению радио, положил американский стоматолог Махлон Лумис. Беспроводная связь осуществлялась с помощью воздушных змеев, которые поднимали в воздух два провода. Уже в 1868 году он смог передать сигнал на расстояние больше 20 километров. 

4. Эйфелева башня обязана своей «жизнью» именно радио. Ее возвели специально для Всемирной выставки 1889 года, а по прошествии 20 лет был запланирован ее демонтаж. Однако, при открытии радио было решено установить на ней антенны для большей дальности и силы сигнала. Это и спасло нынешний символ Парижа. 

5. Радиоспектакль 1938 года по мотивам книги Герберта Уэллса «Война миров» вызвал панику в некоторых городах США. Многие подумали, что слушают реальные новости, где говорилось о том, что на Землю напали марсиане и сожгли Белый дом. 

6. В августе 1942 года несколько десятков индейцев из племени навахо были призваны в армию США. На них возлагалась особая ответственность – вести радиопереговоры на своем родном языке. Японская военная разведка регулярно перехватывала радиосообщения, но вот расшифровать их так и не смогла. Во всей стране не оказалось специалистов, знающих язык навахо. 

 

 

 

 

Источник: @fishki.net


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!