Гастроэнтеролог развеял мифы о кашах

12:33, 20 мая 2020
5310

Кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог Алексей Парамонов в интервью "Аргументам и фактам" подробно объяснил, каким устоявшимся рекомендациям по поводу каш можно доверять, а каким не стоит, передает zakon.kz.

Так, манная каша является одним из самых мифологизированных и вредных продуктов.
 

Это некая полумука из мягких сортов пшеницы, которая во времена, когда еще не было смесей для лечебного питания, идеально подходила тяжелым больным. Ее давали в жидком виде с маслицем. Сегодня она годится для тех, кто хочет прибавить вес, для этого в кашу нужно добавить масло, сахар или варенье, - отметил Парамонов.

 

Гречневую крупу не обязательно замачивать, отметил врач, так как витаминов в ней сохранится не особенно много, а вот аромат и вкус каши будет потерян.

 

Я знаком с любителями заваренной кипятком гречневой муки и с уважением отношусь к этим мученикам здорового образа жизни, но всем советую готовить гречку наиболее приятным для них способом. Главная ее ценность - пищевые волокна, невысокий гликемический индекс, железо. Варка никак на это не влияет, - пояснил врач.


По словам Парамонова, каши из пакетиков вредны из-за большого количества сахара, ароматизаторов и вкуса, а не из-за способа быстрого приготовления.

 

 

Такие продукты получают путем расплющивания зерна прессом, их нагревают паром и не делают ничего неприличного. То, что эти каши готовятся быстро, вполне естественно после таких процедур. Они сохраняют практически все качества исходной крупы, и время тепловой обработки суммарно даже меньше, - объяснил Парамонов.

 

Худеющим совершенно не обязательно исключать каши из рациона. Нужно знать об их калорийности и не увлекаться добавлением сахара и масла.

 

Если отдавать себе отчет в истинной калорийности блюд, то каши могут быть компонентом любой диеты, в том числе и направленной на снижение веса. Несомненно, овощи в качестве гарнира менее калорийны, но и ощущение наполненности желудка надолго они не создадут. При любом рационе каши могут способствовать снижению веса, - добавил врач.

 

Идея о разгрузочных днях на пустом рисе ненаучна, к тому же "чистить кишечник" должна клетчатка, а рис почти сразу превращается в глюкозу.

 

Если исходить из предположения, что рис без масла и соли - редкая гадость на вкус и много его не съешь, то, наверное, в этом утверждении есть смысл, - пошутил гастроэнтролог.

 

Он добавил, что растительных волокон много в перловой каше, булгуре, овощах и зелени, но никак не в рисовой крупе.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!