Это была одна из последних трапез царя

12:00, 1 декабря 2022

Между часом ночи и двумя 3 марта 1917 года из Пскова, где находилось командование армиями Северного фронта, выехали литерные поезда. Главой командования был Георгиевский кавалер, генерал Николай Рузский. 

В одном из этих поездов выезжал в ставку Николай II. В предыдущие двое суток царь сначала даровал Государственной Думе долгожданное право формировать кабинет министров, а потом, когда эта уступка оказалась недостаточной. отрёкся от престола. Россия стала конституционно-монархическим государством. 

Вопрос решался по законодательству: после того, как отец отрёкся от престола, то на него вступал его несовершеннолетний сын - цесаревич Алексей. Ему присягала огромная армия. Однако, по семейным обстоятельствам Николай II нарушил права Алексея Николаевича и передал престол своему младшему брату - Михаилу Александровичу. И в результате этого демарша больше 10 млн военнослужащих остались без присяги. К слову, Великий Князь Михаил Александрович в этот момент ночевал на квартире в Петрограде и даже не представлял, как изменилось его положение в Доме Романовых. 

Поезд в Могилёв следовали через Двинск, Оршу, Остров и Витебск. Во время вечерней стоянки в Орше в царский вагон вошёл камергер Николай де Базили, который занимал при Ставке Верховного Главнокомандующего должность директора Дипломатической канцелярии. Именно ему принадлежит создание манифеста об отречении в пользу цесаревича Алексея Николаевича. Он прибыл на встречу, чтобы доложить Николаю II последние новости. Дипломат уехал в Оршу в 16 часов и не узнал о решении Великого князя Михаила Александровича не принимать престол до согласия Всероссийского Учредительного Собрания. "Базили был очень угнетён и взволнован, на нём просто лица не было", — вспоминал флигель-адъютант, полковник Анатолий Мордвинов. 

Николай II внятно объяснил причины своего отречения за цесаревича невозможностью расстаться с сыном и выслушал первые сведения о положении семьи в Царском Селе. После чего любезно предложил камергеру остаться в поезде с обязательным приглашением к столу. Вместе с гостем из Ставки в последний раз у Николая II обедали особы Свиты: - министр Императорского Двора и уделов, генерал от кавалерии и генерал-адъютант, граф Владимир Фредерикс; - флаг-капитан Его Величества, адмирал и генерал-адъютант Константин Нилов; - лейб-хирург, тайный советник Сергей Фёдоров; - действительный статский советник Ежов; - флигель-адъютанты, полковники — Его Светлость герцог Николай Лейхтенбергский и Анатолий Мордвинов; - Свиты Его Величества генерал-майоры — гофмаршал Двора, князь Василий Долгоруков 1-й, дворцовый комендант Владимир Воейков, начальник военно-походной канцелярии Его Величества Кирилл Нарышкин и командир Собственного Его Величества Конвоя Александр Граббе граф Никитин. 

Стол выглядел сытым, вопреки уставу Великого поста, о чём можно было увидеть в карточке меню, которую де Базили сохранил во все годы революции, гражданской войны и эмиграции. А за обедом, невзирая на этикет, обсуждалась политика. Свита чувствовала себя удручённо и дипломат запомнил, что многие волновались о том, что ждёт их завтра. Это был последний обед... 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: @fishki.net


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!