Чем озеро в Антарктиде поразило ученых?

12:00, 4 июля 2021

Представления человечества о жизни далеко не полные. Множество традиционных установок и предположений о том, в каких условиях возможна жизнь разбиваются о новые открытия науки. Это далеко не праздный вопрос, не бесполезные исследования ради удовлетворения любопытства ученых. Возможности колонизации других небесных тел, активно обсуждаемые в последние годы, заставляют более детально разбираться — где жизнь возможна, а где — нет. Недавно, антарктическое озеро смогло перевернуть представления о том, какие условия необходимы для существования живым существам. Что биологи обнаружили на озере Вида? В каких экстремальных условиях возможна жизнь? 

 

Жизнь там, где нет жизни 

В 1958 году ученые открыли в Антарктике подледное озеро Вида. Новозеландские первооткрыватели из университета Веллингтона назвали озеро в честь собаки легендарного исследователя Антарктиды — Эрнеста Шелктона, погибшей во время его провалившейся экспедиции. Вода в озере Вида замерзла тысячи лет назад, покрывшись огромной коркой льда. Считалось, что в таких условиях постоянной глубокой «заморозки» жизнь невозможна. Но в начале 2000-х команде ученых удалось внезапно извлечь живых бактерий изо льда, покрывавшего берега озера. А значит — жизнь возможна даже в вечных льдах! Не останавливаясь на достигнутом, ученые пошли дальше. Несколько лет спустя они решили поискать жизнь уже в самом озере Вида. 

 

Жизнь подо льдом 

Чтобы добраться до «воды» ученым пришлось пробурить в общей сложности 950 метров льда толщиной минимум 20 метров. Полученный состав водой можно назвать только условно. Вымораживание привело к тому, что вода превратилась в лед, а под ним остался насыщенный «рассол» — раствор нитратов и нитритов, закиси азота и других элементов. Но ученые с удивлением обнаружили, что и в нем есть жизнь. В водах озера было обнаружено несколько десятков различных колоний бактерий и микробов.

Эти морозоустойчивые микроорганизмы в неблагоприятных условиях максимально замедлили свой метаболизм, но не перестали жить и размножаться. Тогда команда ученых под руководством профессора Элисон Мюррей решила проверить этих антарктических «моржей» на выживание в искусственных условиях. Их поместили в среду, где постепенно понижали температуру.

Микроорганизмы из озера Вида «продержались» до минус 14 градусов. даже при этой температуре они оставались живыми, у них продолжался синтез белка. Элисон Мюррей считает, что это прорыв в возможностях моделирования ситуаций на других планетах. Ледяные небесные тела, на которых жизнь считалась невозможной, вполне могут иметь такие же подледные озера и полости, в которых кишит морозоустойчивая жизнь. 

 

Тысячелетия изоляции

Загадкой для ученых пока остается то, как микроорганизмы вообще смогли выжить в подледном озере. По расчетам специалистов у озера не было «контактов» с атмосферой и солнечными лучами уже 2800 лет минимум. Как в такой изоляции сумели сохраниться множественные популяции бактерий — непонятно.

 

Источник: @fishki.net


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!