Алабай: Сторожить не значит убивать. Пёс, что погряз в стереотипах о собственной злобе

12:00, 25 сентября 2021
2862

Монстр собачьего мира, жестокий представитель шерстяных титанов, кровожадный, сильный, беспощадный. Его нельзя укротить, только временно удержать в наморднике на огромной цепи. По мнению большинства, алабай это настоящий одноголовый цербер, чудовище, которого стоит бояться. 

История породы подтверждает эту мысль. Собакены родились 4 тысячи лет назад, и сразу оказались в тяжёлых условиях. Горные хребты Средней Азии богаты на климатические зоны: в одних местах там царит иссушающая жара, а в других по полгода не сходит снег. В этом суровом климате псов ждала суровая работа – охрана гомосапиенсов и их скота от бесконечных орд волков. 

При таком раскладе слабаки исчезают быстро, поэтому алабай преобразовался в брутального зверя весом со среднего мужика. Огромная крепкая голова, мускулатура атлета, недюжинная сила, варвар-воитель от мира псов. Внешние условия вкупе с тяжёлой работой повлияли и на характер собаки. Взрослый алабай редко играет, он недоверчив и готов вступить в бой с любым малознакомым существом. 

Но вот чего у алабаев нет, так это безграничной злобы. Они никогда не были жестокими маньяками, ведь их предназначение – защищать, а не убивать. Алабаи не сражаются с волками насмерть, они просто отгоняют санитаров леса от стад животных. Да и у самих волчар нет никакого желания воевать с такой махиной, они хотят кушать, а не рисковать жизнью. 

К своей задаче алабаи относятся со всей ответственностью. Они крепко привязываются к членам семьи и хозяйским животным. А уж если подкрепить задатки больших собак ответственным воспитанием с раннего детства, то из щенков получатся матёрые и послушные профессионалы, что без раздумий положат жизнь на спасение ваших детей.

 

 

 

Источник: @fishki.net


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!